Foto: Reuters/Scanpix

Новичок хоккейного клуба "Донбасс" — латвийский защитник Оскар Бартулис — рассказал официальному сайту украинского клуба о том, как оказался в Донецке.

"Рассматривал разные предложения. Знал, что в НХЛ есть большая вероятность локаута, потому решил в Америку не ехать. Смотрел предложения в КХЛ. Одно из них было из Донецка. Приехал сюда. Пока всем доволен: и командой, и обстановкой. Все относятся ко мне доброжелательно. Новая команда, новые задачи, видел, какой подобрали состав. Мне очень хочется помочь "Донбассу" достичь поставленных целей. Знаком с тренером вратарей Сергеем Наумовым, возможно, против кого-то играл в каких-то матчах, но в одной команде был только с Лукашем Кашпаром. Больше никого не знал…", — говорит Бартулис.

До приезда в Донецк последнюю официальную игру Бартулис провел на чемпионате мира-2012 в Швеции, где защищал цвета сборной Латвии и отметился 3 (1+2) результативными очками. Кроме того, у Оскара в Стокгольме было самое большое игровое время в команде — в среднем 21 минута 11 секунд.

"Все лето тренировался со своим тренером в Латвии, но сейчас нужно набрать немного игровой практики, а физически чувствую себя отлично. Рад, что мне предоставили возможность сразу выйти на лед и включиться в игру. Так будет легче подготовиться к сезону. В принципе, своим первым матчем в клубе доволен. Команда выиграла — это главное…", — комментирует Бартулис первую победу "Донбасса" на домашнем турнире в игре против пражского "Лева".

И еще латвийский новичок отметил поддержку зрителей в Донецке: "Мне она очень понравилась. Иногда неважно, сколько вмещают трибуны — 4 или 10 тысяч. Главное, чтобы от зрителей исходило тепло, независимо от результата. Это настоящий шестой игрок на площадке. Это очень помогает в игре…".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!