Сегодня латвийская женская сборная по баскетболу на чемпионате Европы в Италии уступила в борьбе за третье место команде Беларуси.
Как и во вчерашнем полуфинале против россиянок баскетболисткам Латвии удалась по большому счету лишь первая четверть, выигранная со счетом 17:16 и начало второй 10-минутки. Далее инициативу перехватили соперницы и выиграв две четверти ушли далеко вперед (37:55). В заключительной 10-минутке сборная Латвии попыталась переломить ход матча, но догнать белорусок не удалось — 63:72. В итоге, сборная Беларуси завоевала бронзовые награды чемпионата Европы-2007, а у команды Латвии — четвертое место.

Сегодня в 20.30 в финале Евробаскета встретятся команды России и Испании.

Напомним, что на этом чемпионате Европы баскетболистки Латвии в первом матче подгруппы "А" одержали уверенную победу над сборной Турции (73:62), а затем с результатом 77:73 выиграла у команды Израиля. В первой игре следующего круга латвийские баскетболистки переиграли 76:46 литовок, а затем одолели Бельгию — 69:66 и Германию — 60:47. Далее женская сборная Латвии пробилась в полуфинал, взяв верх в четвертьфинале над француженками — 66:62. А вчера за путевку в финал с результатом 36:67 потерпела поражение от России.

Тем не менее это самое высокое достижение в истории баскетбола и командных олимпийских дисциплин с момента восстановления независимости Латвии. Выход в полуфинал обеспечил латвийским баскетболисткам путевку на дополнительный отборочный турнир Олимпийских игр-2008 в Пекине.