В Италии сегодня завершился второй групповой этап молодежного первенства Европы (U-20) по баскетболу. Сборной Латвии, как воздух, нужна была победа над командой Бельгии, и она ее добилась.

Бельгийцы оказывается не только в футбол теперь хорошо играют, но у них подрастает и хорошая смена в баскетболе. Молодежка этой страны очень прилично смотрится на чемпионате в Италии, поэтому легкой жизни подопечным Арниса Вецвагарса ожидать не стоило.

Первая половина встречи осталась полностью за баскетболистами Бельгии — 43:28. Но после перерыва у сборной Латвии будто открылось второе дыхание. За третью четверть удалось отыграть 7 очков, а вдохновителем погони стал форвард Роланд Шмитс.

На 34-й минуте матча латвийской команде удалось догнать соперника (55:55). Прошло еще немного времени, и она уже была впереди. Бельгийцы попытались остановить латвийцев, но те поймали кураж и только увеличивали перевес. В итоге финальная сирена возвестила о победе сборной Латвии со счетом 75:66, которая позволила подопечным Вецвагарса подняться на третье место в группе и застолбить за собой билет в четвертьфинал.

Теперь латвийским баскетболистам предстоит 17 июля встретиться в 1/4 со сверстниками из Турции.