Юниорская сборная Латвии по баскетболу под руководством Николая Мазура в последнем матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 68:56 (17:13, 20:8, 19:17, 12:18) обыграла в Лиепае сверстников из Великобритании и вышла в плей-офф со второго места в группе.

Перед заключительным туром у Латвии было две победы при двух поражениях, у британцев — одна победа. Чтобы гарантировать себе попадание в 1/4 финала, хозяевам требовалась только победа, и они ее добились.

Начало встречи осталось за британцами (4:0), а в целом в первой четверти шла равная борьба. Во второй 10-минутке стало сказываться превосходство хозяев в технике и тактической выучке: разница в их пользу выросла до 11-ти очков, а после рывка 10:2 — и до "+16" (37:21).

На 27-й минуте перевес Латвии достиг максимального — "+22" (54:32), после чего британцы принялись сокращать отставание. К середине 4-й четверти они уступали всего 6 очков (52:58), но Латвия вовремя прибавила и избежала нервной концовки.

У Латвии самым результативным стал Порзиньгис — 17 очков, 13 очков — у Шмитса.

В другом матче дня турки уступили испанцам (68:76), но они заранее обеспечили себе первое место в группе — 4 победы при одном поражении. У Латвии и Испании — по 3-2, но хозяева стоят выше, вторыми, благодаря победе в личной встрече. С 4-го места в плей-офф вышли хорваты (2-3), оставившие за бортом четвертьфинала итальянцев (2-3) и британцев (1-4).

Из другой группы в 1/4 финала пробились сборные России (4-1), Франции (3-2), Литвы (3-2) и Сербии (3-2), а худшими оказались Чехия (2-3) и Босния (0-5). Именно с литовцами играть латвийским юниорам в первом раунде плей-офф. Другие пары составили: Россия — Хорватия, Турция — Сербия и Франция — Испания.

На этом Вентспилс, Лиепая и Гробиня попрощались с турниром. Матчи плей-офф юниорского первенства континента по баскетболу примет Рига — "Арена Рига" и "Олимпийский Центр".

Четвертьфиналы состоятся 26 июля (матч Латвия — Литва начнется в 20.45), полуфиналы — 27-го, финал — 28-го.