В субботу в рамках Открытого чемпионата Беларуси по хоккею лиепайский "Металлург" гостил в Солигорске у местного "Шахтера" и потерпел поражение во встрече с потенциальным соперником по плей-офф.

Целый год солигорские "горняки" не могли переиграть в родных стенах латвийских "сталеваров" и вот вчера, наконец, у них это получилось. Лиепайчане хорошо провели первый период и неплохо начали второй, реализовав буллит (Бруно Забис). Но в дальнейшем хозяева льда перестроились и сумели навязать гостям свою игру. Итог — 4:2 в пользу "Шахтера".

Наставник лиепайского "Металлурга" Валерия Воронин после игры сказал так: "Наше попадание в первую шестерку подразумевало прежде всего, как завещал дедушка Ленин — учиться, учиться и еще раз учиться в матчах с сильными, мощными, интересными соперниками. Если честно, ожидал от хозяев агрессивной игры. Но вместо того, чтобы с первых минут лететь "топтать" и "душить" нас, "Шахтер" сыграл как-то слишком аккуратно, дожидаясь наших ошибок. Не скажу, что "горняки" действовали боязливо, но этим предоставили нам какой-то шанс. К сожалению, им мы не воспользовались в полной мере, а вот "соперник дождался наших ошибок".

За семь туров до окончания второго этапа регулярного чемпионата лиепайчане прочно занимают 5-ю строчку и отстают от идущего четвретым "Шахтера" на 10 очков. Скорее всего, именно эти команды составят одну из пар плей-офф в четвертьфинале.

"Гомель" в составе с латвийским защитником Атварсом Трибунцовым добился на своем льду нелегкой победы над "Лидой" — 1:0. К единственной в матче шайбе, которая пришлась на середину заключительного периода, имел отношение и Трибунцов, записавший в свой актив уже 27 результативную передачу.

ОЧБ-2012/13:

ХК ШАХТЁР (Солигорск, Беларусь) — МЕТАЛЛУРГ (Лиепая, Латвия) 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Забис (23:34-бул.). 1:1 Автаев(Курка, Стась, 24:21). 2:1 Андрущенко (Шведов, Медведев, 26:01-бол.). 3:1 Андрущенко (Горанин, 32:38). 4:1 Дадонов (Андрущенко, Медведев), 44:16). 4:2 Страупе (Калнс, 52:22).

ШАХТЕР: Шибанов; Сальников — Наваренко, Маркелов — Баукин — Чуприс; Шведов — Горанин, Андрущенко — Волков — Дадонов; Стась — Медведев, Автаев — Каркоцкий — Курка; Николаев — Щурко — Камбович; Антонов.

МЕТАЛЛУРГ: Калныньш; Фелдманис — Алишаускас, Забис — Бранцис — Баярунс; Э.Шевченко — Тубелис, Зелтиньш — Воронин — Бабурин; Булитис — Бирзиньш, Дилевка — Страупе — Калнс; Демитерс — Сиксна, К.Озолиньш — Кузьменков — А.Мицкевич.

Броски: 31 — 22
Штраф: 10 — 14
Лучшие игроки: Андрущенко, Волков — Страупе
26 января. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 1 400 зрителей.