Фото: LETA

Экс-наставник сборной Латвии по хоккею Леонид Береснев в разговоре с Championat.com отверг все обвинения со стороны президента Латвийской хоккейной федерации Кирова Липмана и поведал свое видение ситуации, происходящей в национальной команде и ЛХФ.

Напомним, что за неделю до начала олимпийского квалификационного турнира в латвийском хоккее разгорелся скандал. Береснев подал в отставку, устав ждать обещаний Липмана, а тот обвинил тренера в трусости и корысти. Теперь известный специалист снова берет эстафету в свои руки.

"Я не сбегал из сборной. И это не демарш, как говорит наш президент. Не выполнялись условия контракта. Я 23-го числа присутствовал на правлении ЛХФ, донес до сведения ее членов, что не выполняется трудовой договор. Много претензий к Кирову Липману. Он постоянно оскорбляет, унижает, говорит какие-то обвинения в мой адрес. Все это не очень приятно. Поэтому я сказал, что волонтером работать не буду. Зарплату за три месяца я так и не получил.

Контракт я подписывал с расчетом на то, что должен остаться в группе A в Москве и выиграть олимпийский квалификационный турнир. Если я выигрываю его, то контракт продлевается автоматически на два года. Такие были условия. После ЧМ-2016 мне перестали платить зарплату. Ждал, проявлял терпение. Г-н Липман любит повторять, что бывают задержки. Я это проходил, а наш уважаемый президент вряд ли. Я, повторюсь, был в таких ситуациях. Не делал резких движений со своей стороны, пытался найти варианты решения вопроса. В итоге понял, что никаких вопросов решать не будут. 25-го августа подал заявление об отставке", — говорит Береснев.

Липман, в свою очередь, как-то сказал, что Береснев, мол, просто испугался, как только узнал, что у немцев во время олимпиской квалификации будет в составе 7 энхаэловцев.

"Факты какие?, — парирует тренер. — Я могу их привести. Перед началом турнира президент давал интервью, в котором сказал, что если сборная Латвии на квалификационном турнире не займет первого места, то никакого несчастья не произойдет. Возникает вопрос, кто испугался, если он сам начинает говорить о таких вещах. Человек, который должен мечтать о победе и первом месте. Мотивировать всех начиная от обслуживающего персонала и заканчивая игроками. А он умудряется обвинять меня в трусости. У Липмана есть две пластинки. Одна про то, что я испугался. Вторая про то, что мы в высшем дивизионе хоккея уже 20 лет. А что сделано за 20 лет? Вы посмотрите на нашу сборную! Если взять историю, то раньше с немцами играли 8:0, 5:0. С теми же датчанами, норвежцами. Мы были сильней! А что сейчас? Для развития хоккея в Латвии ничего не делается. Мы уже отстаем от перечисленных сборных.

Липман на недавней пресс-конференции также обвинил Береснева в корысти и засомневался в патриотизме тренера, сказав следующее: "Человек живет в Латвии и меняет интересы страны в пользу своей зарплаты за месяц".

"Это смешно, — парирует Береснев. — Просто сплошная ложь. Он заявляет в прессе, что у меня оплачены все счета. До сих пор ничего не оплачено. Говорит, что премиальная система пошла в ход, но у некоторых игроков до сих пор ничего нет. Я уж не говорю про тренерский штаб и обслуживающий персонал. Там вообще никаких денег. А Липман официально заявляет с трибуны, что все в порядке. Это некрасиво. Человек занимает такую должность и постоянно лжет. Упрекает меня в каких-то вещах, а к чемпионату мира в Москве мы готовились в очень сложной ситуации. Я пережил это".

"Мне жалко ребят, скажу честно, — продолжает Береснев. — Расскажу вам такую историю. Есть хоккеист Янис Спруктс. Я с ним как тренер договорился, что он поедет в Москву, будет помогать сборной, так как проблема с центральными нападающими у нас существует не первый год. Хотел видеть его в рядах команды. Тем более что предыдущий чемпионат он играл. К сожалению, господин президент не заплатил ему премию. Якобы Янис плохо отыграл в Праге. Естественно, человек отказался играть за сборную. То же самое, когда говорят про бегающих крыс. За 20 лет, о которых любит повторять Липман, у федерации так и не появилась своя база, хорошая раздевалка для сборной. Для первой команды, молодежи, юношей. Спасибо президенту "Динамо" Юрису Савицкису, который разрешил использовать динамовскую раздевалку. Это нас спасло, там созданы условия согласно требованиям КХЛ, очень приличная раздевалка. А если бы он нам отказал, то тренировочный процесс мы бы проводили как бомжи.

Приведу еще один факт. На ЧМ-2016 команда приехала в разных курточках, вы же нас видели. Первая сборная Латвии! Я задаю вопрос, а мне не могут ответить. Это же лицо, настроение, мотивация игроков. А у нас получается, что коллектив не является единым целым. Президент считает, что кому-то можно заплатить, кому-то — нет. Хоккей — командная игра. Чуть одно звено выпадает, философия нарушена. Попробуй тут добейся результата. Наверное, Липман этого не понимает или не хочет понимать".

Перспективы у латвийского хоккея, считает Береснев, очень хорошие. "Надо только работать с молодежью. Есть такой прекрасный тренер Эвалд Грабовский. В свое время он хотел развить институт второй сборной. Но Липман посчитал, что это слишком дорого. А как готовить молодежь? Сразу из "молодежки" запускать в первую сборную? До сих пор у нас не работает этот институт. А в нашей стране и с нашим внутренним чемпионатом федерации хоккея необходимо что-то принимать на международном поле. Мы можем назвать эту сборную как угодно: олимпийская, вторая. Но важно использовать момент и обкатывать ближайший резерв. Бывают перерывы, международные турниры. Увы, денег не выделяется. Я так понимаю, что с Липманом просто здесь никто не хочет работать, ведь он постоянно всех обманывает. Я знаю случаи, когда людей увольняли с работы за то, что они связались с ЛХФ. А федерация не оплатила счет за услуги питания, автобусы, еще что-то".

Леонид Береснев надеется в скором времени найти новую работу: "Думаю, предложения будут поступать, хотя Киров говорит, что я нигде не получу работу. У него — да. С ним я больше никогда не собираюсь иметь дел. Другие же руководители могут обратить внимание на мою кандидатуру".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !