Баскетболисты рижского ВЭФа вчера гостили у чешского "Нимбурка" и добились важной победы в рамках раунда Last16 Еврокуба УЛЕБ. Не с нужной разницей, правда, но все таки этот успех позволяет команде Рамунаса Бутаутаса надеяться на выход в четвертьфинал.

Вэфовцы начали раунд Last16 с домашнего поражения "Нимбурку" в "-10", а вчера успешно противостояли чемпиону Чехии в гостях, где после третьей четверти выигрывали "+7". Особенно у хозяев площадки не заладилось со штрафными — всего 6 удачных попыток из 16-ти.

С началом четвертой 10-минутки баскетболисты "Нимбурка" включили дополнительные скорости и за минуту до финальной сирены вели 68:64. Вэфовцы пошли в последнюю атаку. Здесь здорово сыграл Дайрис Бертанс, спровоцировавший лидера чешской команды Бенду на неспортивный фол. Это дало право гостям на четыре штрафных, которые со стопроцентной точностью реализовал пострадавший. Более того, мяч остался у ВЭФа, однако атака не принесла успеха — 68:68.

Овертайм прошел с перевесом вэфовцев, где своими действиями выделялись Сандис Валтерс и Гатис Яхович. В итоге латвийскому клубу удалось вырвать столь нужную победу — 84:80. Самым результативным игроком вчера у ВЭФа был Дайрис Бертанс, набравший 21 очко.

Теперь через неделю ВЭФу надо обыгрывать лидера группы "Валенисию" или надеяться на поражения "Нимбурка" от аутсайдера подгруппы — французского "Гравлена".