Foto: F64

Два баскетболиста сборной Латвии определились с будущими клубами, в которых они продолжат карьеру. Дайрис Бертанс предпочел вариант с турецким суперклубом "Дарушшафака", Ингус Якович отправится в российский "Нижний Новгород".

26-летний Дайрис Бертанс предпочел вариант для продолжения карьеры — турецкий клуб "Дарушшафака Догус"", в тренерский штаб которого теперь входит наставник сборной Латвии Айнарс Багатскис, а возглавляет эту команду легендарный Дэвид Блатт. Владельцы "Дарушшафака" стремятся создать суперклуб не только по меркам Турции, но и Европы. По разным данным, бюджет команды в районе 30 млн евро, что сопоставимо с победителем Евролиги-2016 московским ЦСКА.

Контракт латвийского защитника с "Дарушшафака" заключен на один год с возможностью продления еще на один сезон. Последние три года Дайрис провел в испанской лиге АСВ в составе "Бильбао" (средние показатели — 25,3 минуты, 11 очков, 2 передачи и 1,3 подбора).

23-летний разыгрывающий Ингус Якович в дальнейшем будет защищать цвета "Нижнего Новгорода". Именно этой командой до перехода в "Дарушшафаку" руководил Багатскис, а теперь этот российский клуб ВТБ-лиги возглавил его помощник в сборной Артур Шталбергс. Именно в составе сборной Латвии U-20, которой руководил Шталбергс в 2013 году, Якович завоевал серебряные медали молодежного чемпионата Европы.

Последние полтора года Якович играл за рижский ВЭФ. В 21 игре сезона-2015-2016 гг. Лиги-ВТБ он набирал в среднем 7 очков, делал 1,5 подбора и 2 передачи. "Нижний Новогород" заключил с латвийским баскетболистом двухлетний контракт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!