Латвийские баскетболисты сегодня были на виду в чемпионатах Испании и Италии. Особо отметим Дайриса Бертанса и Оярса Силиньша, немало сделавших для итогового успеха своих команд.

В сильнейшей испанской баскетбольной лиге АСВ отличный матч сегодня провел Дайрис Бертанс. В первой половине матча против лидера чемпионата мадридского "Реала" он принес в копилку "Бильбао" 16 очков, благодаря чему "баски" совершили впечатляющий рывок.

К большому перерыву "Бильбао" сумел создать очень приличный задел — 53:32. Во много благодаря действиям латвийского защитника, который за 10,5 минут игрового времени успел набрать 16 очков (шесть точных попаданий из шести плюс четыре штрафных) и сделать две результативные передачи.

Во второй половине встречи баскетболисты "Королевского клуба" сумели сократить отставание до десяти очков, но не более того — 89:79 в пользу "Бильбао". Отметим, что Дайрис из-за травмы правой ноги в третьей и заключительной четвертях на площадке не появлялся.

Для "Бильбао" эта победа стала 8-й в чемпионате при трех поражениях. У "Реала" показатель 9-2. А в единоличные лидеры турнира вышла "Уникаха" (10-1), которая сегодня со счетом 82:76 дома переиграла "Севилью" Кристапа Порзиньгиса. Латвийский силовой форвард провел хороший матч, набрав почти за 23 минуты игрового времени 14 очков (третий показатель в команде), а также совершил 6 подборов, сделал два блок-шота и один перехват.

С тремя победами при восьми поражениях "Севилья" занимает в чемпионате 16-е место из 18-ти возможных, а "Лабораль" Дависа Бертанса после сегодняшнего успеха против "Фуэнлабрады" (77:71) с 5 победами поднялся на 11-ю строчку.

Бертанс-младший в этом поединке отыграл 22,5 минуты и отметился 6 очками и тремя подборами.

В центральном поединке 10-го тура сильнейшей лиги-А чемпионата Италии "Реджио Эмилия" на выезде переиграл "Венецию" (68:59) и вернулся на первое место. У победителей весомый вклад в успех команды внес латвийский форвард Оярс Силиньш. Именно его 8 очков в последней четверти помогли "Реджио" сделать решающий рывок и уйти в отрыв. Помимо восьми очков, Силиньш за 16 минут игрового времени сделал еще два блок-шота и один подбор.