В чешском Нове-Место на чемпионате Европы по биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Победу одержал латвийский биатлонист Андрей Расторгуев. На четырех огневых рубежах он допустил три промаха и на 0,3 секунды оказался быстрее немца Бенедикта Долля.

На четвертом огневом рубеже Расторугев и Долль допустили по одному промаху, и перед заключительном отрезком дистании немец выигрывал 1,4 секунды. По ходу последнего круга латвийский спортсмен в заоченом споре отыграл отставание, а за 2.3 км до финиша оторвался на 5,2 секунды. Однако к концу дистанции разрыв в секундах стал сокращаться. В острейшей конкуренции Расторгуев все же удержал свое преимущество над Доллем.

Золотая медаль Расторгуева стала для Латвии первой на чемпионатах Европы с 2002 года, когда Олег Малюхин выиграл спринт и гонку преследования.

Помимо Расторгуева в гонке на 20 км выступали еще два биатлониста Латвии. Роландс Пужулис с двумя минутами штрафа занял 49-е место (+7.18,4), а Томс Праулитис с пятью минутами штрафа проиграл более десяти минут и стал 65-м среди 86 участников.

Тройку призеров замкнул россиянин Максим Цветков, который уступил Расторгуеву 14 секунд.

У женщин в индивидуальной гонке на 15 км Жанна Юшкане, которая как и Расторгуев, выступит на сочинской Олимпиаде, заработала 7 минут штрафа и заняла 29-е место. Она проиграла более пяти минут белоруске Анастасии Калине, которая стала чемпионкой.

Среди юниоров Александр Патриюк из Латвии в индивидуальной гонке занял 25-е место. Он допустил два промаха и проиграл 5 минут и 12 секунд чемпиону эстонцу Рене Захне.

Чемпионат Европы продлится до 4 февраля. В нем могут участвовать спортсмены до 26 лет.