Команда Латвии в составе Байбы Бендики и Андрея Расторгуева заняла третье место в сингл-миксте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Это первый подиум в истории для Латвии в смешанных эстафетах на этапах Кубка мира.

В сингл-миксте 4х6 км в командах выступают по два участника. На первом и третьем этапах эстафеты бегут женщины, на втором и четвертом - мужчины.

Победителями сингл-микста на этапе Кубка мира в Нове-Место стала команда Норвегии в составе Марте Ульсбю-Ройселанн и Ветле Шостада Кристиансена. Они стреляли точнее всех (использовали 7 дополнительных патронов), перехватили лидерство на последнем этапе и оторвались от конкурентов.

Второе место - у команды Швейцарии, которая на финише проиграла норвежцам 17 секунд.

Команда Латвии постоянно шла в группе лидеров. Бендика первый этап завершила пятой, Расторгуев после второго этапа поднял команду в топ-3. На третьем этапе Бендика немного сдала позиции (8-е место с 30-секундным отставанием от лидера), но борьба была плотной, а конкуренты находились недалеко. На решающем этапе Расторгуев при стрельбе из положения лежа закрыл все мишени пятью выстрелами и на дистанцию ушел четвертым. На стрельбе из положения лежа он использовал два дополнительных патрона, тогда как его прямые конкуренты - французы, австрийцы, немцы и канадцы стреляли хуже.

На последний отрезок дистанции Расторгуев ушел третьим и сумел удержаться на этой позиции до концца гонки. На финише он проиграл норвежцам 29 секунд, зато опередил занявших 4-е место французов на 16 секунд.

Нынешнее третье место команды Латвии в эстафете сингл-микст - ее лучшее достижение на этапах Кубка мира. Ранее в этом виде программы биатлонисты Латвии в призеры не попадали.

На первом сингл-миксте этого сезона (в январе в словенской Поклюке) команда Латвии не стартовала, а топ-3 составили Норвегия, Франция и Швейцария. На чемпионате мира-2023 в феврале в немейуом Оберхофе призерами стали Норвегия, Австрия и Италия.

Последние два этапа Кубка мира сезона-22/23 по биатлону примут шведский Эстерсунд (8-12 марта) и норвежский Холменколлен (13-19 марта).