В австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира по биатлону в мужской эстафете 4х7.5 км команда Латвии финишировала десятой, показав лучшее выступление за последние семь лет. У мужчин в эстафете победили норвежцы, у женщин — немки.

Эстафета в Хохфильцене была первой в сезоне-17/18. За команду Латвии стартовали Илмарс Брицис, Оскар Муйжниекс, Александр Патриюк и Андрей Расторгуев. В сумме команда использовала 12 дополнительных патронов и трижды заходила на штрафные круги.

Во время гонки в Хохфильцене была метель и порывистый ветер, но ее решили не отменять. Лучше всех к непростым погодным условиям приспособились норвежцы: после первого этапа Оле-Эйнар Бьорндален передал эстафету вместе с Михаэлем Решем из Бельгии, но затем с каждым этапом скандинавы уходили все дальше в отрыв от конкурентов. В итоге на финише перевес Норвегии над остальными составил почти две минуты и более. Второе место заняла Германия, третье — Франция.

На первом этапе Брицис при стрельбе лежа использовал один дополнительный патрон, при стрельбе стоя — три. Эстафету ветеран передал 25-м, отставая от лидеров на две минуты и 43 секунды. Муйжниекс на первой стрельбе закрыл мишени пятью выстрелами, на второй — тремя доппатронами, и поднял команду на 17-е место.

Патриюк на обоих рубежах использовал по шесть патронов, вышел на 14-е место, но на последнем отрезке дистанции уступил две позиции. Лидер команды Расторгуев при стрельбе лежа задействовал два доппатрона, а на "стойке" был абсолютно точен и финишировал десятым, с отставанием в пять с половиной минут от Норвегии. Свой этап Расторгуев преодолел за 17 минут и 9 секунд — лучший результат среди всех участников эстафеты во всех командах. Четыре секунды времени Расторгуева уступил россиянин Антон Шипулин, 5 секунд — украинец Дмитрий Пидручный, также бежавшие на заключительном этапе.

В эстафете стартовали 26 команд, финишировали лишь 18, а остальные 8 отстали от лидеров более чем на круг.

В предыдущий раз латвийские биатлонисты в эстафетах попадали в топ-10 на этапах Кубка мира более семи лет назад — 7 января 2010 года в немецком Оберхофе команда в составе Пиксонса, Брициса, Думбриса и Либиетиса заняла седьмое место. В прошлом сезоне команда Латвии в эстафете всего один раз попадала в топ-20, когда на олимпийской трассе в Пхенчхане была 14-й.

В зачете Кубка Наций Латвия поднялась на 16-е место, тогда как по итогам прошлого сезона она стала 21-й, более 50 очков проиграв 20-му месту и упустив возможность выставить на Олимпиаду-2018 пять спортсменов: в Пхенчхан отправятся лишь двое участников, что не позволит Латвии выставить на ОИ-2018 эстафетную команду.

Неудачно выступила команда России. На первом этапе Цветков зашел на три штрафных круга, а на втором у Елисеева на стрельбище возникли проблемы с винтовкой. По ходу дистанции россияне держались в конце второго десятка с отставанием более четырех минут. Бабиков и Антон Шипулин подняли команду на восьмое место, но этот результат стал худшим для мужской команды России почти за четыре года. Последний раз россияне были восьмыми в сезоне-13/14.

В женской эстафете команда Латвии представлена не была, а на подиум попали немки, украинки и француженки. Россиянкам не хватило всего пяти секунд до третьего места.

Хохфильцен (Австрия). 2-й этап

Мужчины. Эстафета 4х7.5 км

1 Норвегия (Бьорндален, Л’Абе Лунн, Бьонтегорд, Биркеланд) — 1:21.21,8 (0+9)
2 Германия (Лессер, Долль, Пайффер, Шемп) +01.54,9 (0+17)
3 Франция (Беатрикс, Дестье, Жакелен, Фильон-Майе) +2.34,0 (3+13)
4 Швеция +2.54,8 (3+12)
5 Италия +3.19,1 (2+12)
6 Украина +3.24,0 (1+12)
7 Швейцария +3.30,5 (5+12)
8 Россия +3.35,8 (3+13)
9 США +3.38,3 (3+13)
10 Латвия (Брицис, Муйжниекс, Патриюк, Расторгуев) +5.30,5 (3+12)…

Стартовали 26 команд, финишировали 18. Больше чем на круг отстали Австрия, Южная Корея, Япония, Литва, Польша, Словакия, Казахстан и Беларусь.