Foto: LETA

Билеты на товарищеский матч по хоккею между сборными Латвии и Канады продаются по цене от 15 до 49 евро, информирует сайт Латвийской федерации хоккея (ЛХФ).

Матч состоится 1 мая в Arēna Rīga. Это будет последняя проверка для обеих сборных перед чемпионатом мира-2018 в Дании.

Канадцы везут в Ригу очень сильный состав. Главной звездой североамериканцев будет нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, который второй сезон подряд стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ. Кроме того, в Риге сыграют Брэйден Шенн ("Сент-Луис"), Аарон Экблад ("Флорида"), Райан Нюджент-Хопкинс ("Эдмонтон"), Джордан Эберле, Мэтью Барзал (оба — "Нью-Йорк Айлендерс"), одноклубник латвийского форварда Земгуса Гиргенсонса Райан О'Райли ("Баффало") и другие звезды.

Школьники, студенты, пенсионеры и инвалиды, показав соответствующее удостоверение, смогут приобрести билет за полцены. Люди с ограниченными физическими возможностями в инвалидных креслах могут подать заявку в ЛХФ и попасть на матч беспланто, а их сопровождающие лица получат билет за полцены.

Сборная Латвии уже провела четыре контрольных матча в рамках подготовки к чемпионату мира-2018. Команда Боба Хартли потерпела два гостевых поражения от Норвегии (2:3 и 2:6), а затем уже на своей площадке дважды проиграла Финляндии — 0:3 и 0:5.

Всего перед чемпионатом мира сборная Латвии должна провести девять проверочных матчей. Впереди у команды Хартли две игры со Словакией (20-21 апреля, в гостях), две — со Швейцарией (26-27 апреля, дома) и заключительная — с канадцами (1 мая, дома).

Перед чемпионатом мира сборная Латвии понесла серьезные потери. Защитник Оскар Бартулис ("Салават Юлаев"), нападающие Каспар Даугавиньш ("Торпедо" Нижний Новгород), Лаурис Дарзиньш ("Динамо" Рига), Земгус Гиргенсонс ("Баффало", НХЛ) и Янис Спруктс ("Курбадс"), а также вратари Янис Калниньш ("Динамо" Рига") и Ивар Пунненов ("Лангнау", Швейцария) совершенно точно не помогут национальной команде на мировом первенстве.

Участие защитника Артура Кулды в чемпионате под большим вопросом. Зато готовность сыграть за сборную выразил Мартиньш Карсумс, который не выступал на чемпионатах мира с 2009 года.

Как известно, чемпионат мира-2018 пройдет в Дании. На групповом этапе сборная Латвии сыграет с Канадой, Финляндией, США, Германией, Норвегией, Данией и Южной Кореей. Турнир начнется 4 мая. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в 1/4 финала.

На чемпионате мира-2017 сборная Латвия заняла десятое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!