Foto: DELFI

Баскетболист сборной Латвии Янис Блумс определился с ближайшим местом работы. Он продолжит карьеру в ведущем клубе Казахстана "Астана", который выступает в Единой лиге ВТБ. Минувший сезон защитник провел за вильнюсский "Лиетувос ритас", однако вице-чемпион Литвы не потянул финансовых запросов Блумса.

Блумс подписал двухлетний контакт с "ритас" в июне 2012 года. По итогам сезона-12/13 руководство клуба выразило неудовлетворение игрой и статистическими показателями латвийского баскетболиста, и предложило снизить зарплату. Блумс не согласился и контракт был разорван.

В Евролиге УЛЕБ прошлого сезона в девяти матчах Блумс в среднем набирал по 5,9 очка и отдавал по 1,8 результативной передачи, в Единой лиге ВТБ — 12,3 очка и 2,1 передачи в среднем, в чемпионате Литвы, где в финале "ритас" уступил "Жальгирису", — 7,9 очка и 1,3 передачи.

"Астана" в 2013 году в восьмой раз стала чемпионом Казахстана и в третий раз выиграла национальный Кубок. В Единой лиге ВТБ-12/13 вышла в плей-офф, где в 1/8 финала уступила латвийскому "ВЭФ-Рига" (серия 1-2). Тренирует команду итальянец Маттео Боничиоли. Контракт с "Астаной" Блумс заключил на один год.

Ранее в своей карьере до "Лиетувос ритас" защитник выступал в латвийских "Броцени", "Сконто" и "Вентспилсе", польском "Анвиле", итальянском "Элдо" и испанском "Бильбао".

За сборную Латвии участвовал в четырех чемпионата Европы, в 2011-м был капитаном сборной. В прошлом году не участвовал в квалификации к Евробаскету-2013, но сейчас попал в расширенный список кандидатов. Евробаскет-2013 пройдет в Словении с 4 по 22 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!