Foto: flickr.com
В чемпионате Испании по баскетболу определился второй финалист плей-офф. Компанию "Барселоне" составил "Бильбао", за который выступает защитник сборной Латвии Янис Блумс. Клуб из Басконии со счетом 3-1 выиграл полуфинальную серию у именитого мадридского "Реала".

"Бильбао" дома выиграл четвертый матч, ставший последним в серии, со счетом 80:72. Блумс отыграл в нем 18 минут и набрал 5 очков. Он реализовал один двуочковых бросок, а также один из трех трехочковых.

Самым результативным у "Бильбао" стал Аарон Джексон с 17 очками, у Алекса Мумбру — 15 очков, у Марко Банича — 12. У "Реала" в активе Анте Томича 17 очков.

По итогам регулярного сезона испанской лиги АСВ "Бильбао" занял 6-е место, но в первом раунде плей-офф он прошел финишировавшую третьей "Валенсию" (2-0), а в полуфинале — второго "сеяного" "Реал". Стоит отметить, что Блумс стал первым латвийским игроком, кто выступит в финале испанского первенства.

Соперником "Бильбао" в финале будет "Барселона" — победитель регулярного сезона. Каталонцы в плей-офф миновали "Уникаху" (серия — 2-0) и "Кахасоль" (3-0). В регулярном чемпионате "Барса" выиграла 27 матчей и проиграла семь, показатели "Бильбао" — 21 победа и 13 поражений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!