Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийский бобслеист Янис Минин не желает возвращаться в национальную команду и намерен в будущем выступать за Словакию. Об этом пилот заявил в интервью газете "Latvijas Avīze".

В январе этого года у Минина возник конфликт с главным тренером команды Латвии Сандисом Прусисом. В результате Латвийская федерация бобслея решила прервать сотрудничество с одним из ведущих бобслеистов страны. Минин официально был исключен из команды Латвии, а также потерял финансирование со стороны Латвийского Олимпийского союза (LOV).

Вскоре после конфликта появилась информация, что Минин может продолжить карьеру, выступая за Словакию, но для этого требуется разрешение LBF. Стороны вроде бы готовы сесть за стол переговоров, однако пока к компромиссу не пришли.

По словам Минина, он хочет продолжить спортивную карьеру: "в 30-летнем возрасте у бобслеистов-пилотов все только начинается. Но я не вижу возможности вернуться в команду Латвии. К сожалению. Мне предложено представлять Словакию, и я хотел бы выступать за нее. Юридических нюансов я не знаю, поэтому не понимаю, что мне надо делать. До этого были неофициальные разговоры, попытка понять, даст ли мне LBF "зеленый свет" или нет".

Президент LBF Янис Колс отмечает, что определяться надо самому спортсмену, так как это его, Минина, проблема: "от него мы не получили никаких официальных заявлений о намерении представлять другую страну. Буду рад увидеть документ с подписью Минина".

Вице-президент федерации Зинтис Экманис выразил личное мнение, что Минину не следует давать открепительное письмо: "мы спортсменов не готовим для других стран".

"Когда президент говорит, что мяч находится на моей стороне, это не проблема — как можно скорее напишу заявление… Однако если LBF все же не выдаст открепительное письмо, хотел бы работать тренером в Словакии или, возможно, в другой стране", — заметил Минин.

По мнению главы LBF, отъезд Минина не должен создать больших проблем. "У Минина есть сертификат LBF, он не стартовал во второй половине сезона. За это время заявили о себе молодые таланты. Выступление Оскара Мелбардиса в Санкт-Морице было фантастичным. Бобслей в Латвии начался не с Минина, и на нем не закончится", — полагает Колс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!