Фото: EPA/Scanpix/LETA
На Олимпиаде прошли первая и вторая попытки в соревнованиях на бобах-двойках. Оскар Киберманис и Матис Микнис после первого дня занимают девятое место, а другой латвийский экипаж Эмилс Ципулис / Эдгарс Немме — 17-е. Два первых места — у представителей Германии.

В соревнованиях на бобах-двойках участвуют 30 экипажей. После первого спуска лидерство захватили немцы Франческо Фридрих / Торстен Маргис с результатом 59,02 секунды. Второе место было у их соотечественников Йоханесса Лохнера и Флориана Бауэра (+0,24 сек), а третье — у россиян Ростислава Гайтюкевича и Алексея Лаптева (+0,39).

Пилот Киберманис с разгоняющим Микнисом в первой попытке показали 10-е время (+0,63 от лидера), а пилот Ципулис с разгоняющим Немме — 18-е (+0,98).

После второй попытки Фридрих сохранил за собой первую строку (1.58,38). Во втором спуске лучший результат показал Лохнер, что позволило ему сократить отставание от лидера до 0,15 секунды.

Остальные экипажи заметно проигрывают двум немецким и, по сути, ведут соперничество уже за бронзовые медали. Причем в середине топ-10 борьба очень плотная. Россиянин Гайтюкевич после первого дня уступает лидеру 0,94 сек, немец Кристоф Хафер — 0,99 сек, швейцарец Фогт и австриец Майер — по 1,09 сек, монегаск Риналди — 1,14 сек.

Киберманис во второй попытке показал седьмой результат и поднялся на девятое место (+1,21 сек от лидера), на две сотых отставая от канадца Спринга, до третьего места — 0,27 секунды. Ципулис после двух попыток — 17-й (+1,86 сек).

Третий и четвертый заезды пройдут 15 февраля. Соревнования начнутся в 14.15 по латвийскому времени.

Для Оскара Киберманиса это третья Олимпиада в карьере. В 2014 году в Сочи он занял 16-е место на бобах-двойках, а в 2018-м в Пхенчхане (вместе с Микнисом) — девятое. После того, как завершил карьеру олимпийский чемпион Сочи-2014 Оскар Мелбардис, Киберманис является ведущим латвийским пилотом.

В этом сезоне на бобах-двойках Киберманис лишь однажды попадал на подиум (на домашнем этапе в Сигулде стал третьим), на последнем этапе Кубка мира в Санкт-Морице был пятым. По итогам Кубка мира он занял восьмое место. Более успешно Киберманис выступает на бобе-четверке.

Ципулис является дебютантом Олимпиад. В этом сезоне он стартовал на четырех из восьми этапов Кубка мира, лучший результат — 11-е место в Сигулде и 11-е место на чемпионате Европы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !