Foto: AP/Scanpix/LETA
На пекинской Олимпиаде в соревнованиях на бобах-двойках латвийский экипаж Оскар Киберманис / Матис Микнис занял девятое место, а экипаж Эмилс Ципулис / Эдгарс Немме - 17-е. В тройке призеров оказались только бобслеисты Германии.

Два первых заезда на бобах-двойках прошли накануне. После первого дня соревнований лидерство захватили два немецких экипажа. Франческо Фридрих занимал первое место, Йоханнес Лохнер — второе (+0,15 сек).

Остальные экипажи значительно отставали от двум фаворитов. После двух попыток третье место занимал Ростислав Гайтюкевич (+0,94), далее шли немец Кристоф Хафер (+0,99), швейцарец Фогт и австриец Майер (по +1,09), монегаск Риналди (1,14 сек). Киберманис был девятым (+1,21), Ципулис — 17-м (+1,86).

В третьей попытке у Фридриха вновь оказался лучший результат, и он теперь опережал Лохнера на 0,48 секунды. Третью строку теперь занимал немец Хафер (+1,51), тогда как Гайтюкевич выступил неудачно и опустился на седьмое место.

Киберманис в третьем спуске на разгоне показал второе время, но на трассе допустил ошибку и потерял одну позицию (стал десятым), пропустив вперед олимпийского чемпиона Пхенчхана-2018 канадца Джастина Криппса. Отставание от лидера у латвийского экипажа теперь составляло 2,04 секунды. Ципулис после третьей попытки сохранил 17-е место (+3,07).

Три немецких экипажа и в четвертой попытке показали самые высокие результаты, и топ-3 не изменилась. По сумме всех соревнований победу одержал Фридрих, серебро — у Лохнера (+0,49), бронза — у Хафера (+1,69).

Свою последнюю попытку Киберманис проехал лучше занимавшего девятую строку Криппса и в итоге оказался выше олимпийского чемпиона-2018. Другого конкурента из Канады — Спринга — опередить не удалось: соревнования латвийский экипаж завершил девятым с отставанием в 2,45 секунды от победителя. Ципулис после финальной попытки остался 17-м (+4,01).

Теперь Фридрих является трехкратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад на Олимпиаде в Пхенчхане он стал лучшим на бобе-четверке, а на бобе-двойке (также с Торстеном Маргоисом) поделил первое место с канадцем Криппсом. Бронзовые медали на прошлых Играх завоевал латвийский экипаж Оскар Мелбардис / Янис Стренга.

Для 28-летнего Оскара Киберманиса это третья Олимпиада в карьере. В 2014 году в Сочи он занял 16-е место на бобах-двойках, а в 2018-м в Пхенчхане (вместе с Микнисом) — девятое. После того, как завершил карьеру олимпийский чемпион Сочи-2014 Оскар Мелбардис, Киберманис является ведущим латвийским пилотом.

В этом сезоне на бобах-двойках Киберманис лишь однажды попадал на подиум (на домашнем этапе в Сигулде стал третьим), на последнем этапе Кубка мира в Санкт-Морице был пятым. По итогам Кубка мира он занял восьмое место. Более успешно Киберманис выступает на бобе-четверке.

Ципулис является дебютантом Олимпиад. В этом сезоне он стартовал на четырех из восьми этапов Кубка мира, лучший результат — 11-е место в Сигулде и 11-е место на чемпионате Европы.

Бобслей. Мужчины

Бобы-двойки (по сумме четырех попыток)


1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис (Германия)
2. Йоханнес Лохнер / Флориан Бауэр (Германия) +0,49 сек
3. Кристоф Хафер / Маттиас Зоммер (Германия) +1,69

...9. Оскар Киберманис / Матис Микнис (Латвия) +2,45
...17. Эмилс Ципулис / Эдгарс Немме (Латвия) +4,01

Всего стартовали 30 экипажей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!