Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В Риге состоялся международный бойцовский турнир "The Ring Stars". В главном поединке вечера житель Бауски Артур Куликаускис разгромил Юри Каембри Каленгу — первого номера Франции — и завоевал вакантный титул международного чемпиона Латвии в тяжелом весе среди боксеров-профессионалов. Об этом сообщил организатор турнира Элвис Михайленко.

Международный бойцовский турнир "The Ring Stars" проводился в Латвии впервые. Его организовал Элвис Михайленко — легенда латвийского бокса, в в бытность спортсменом дважды становившийся чемпионом Евросоюза в полутяжелом весе, а сейчас — тренер и председатель правления общества "Figher Elvis Promotion".

Поединок между Куликаускасом и Каленгой был кульминацией всего вечера. Он оказался упорным и затянулся на все 10 раундов. Победитель был определен единогласным решением судей в пользу латвийского боксера.

"Как Куликаускис, так и Каленга провели очень равноценный бой. Каленга был агрессивнее, у него было "территориальное" превосходство, а Куликаускис был более техничен, точен и тактически действовал очень правильно, что и позволило ему завоевать титул. В свою очередь Каленге, возможно, показать лучшее достижение помешала самоуверенность", — пояснил Михайленко.

По словам менеджер Куликаускиса Романа Даболиньша, интрига сохранялась до самой последней минуты последнего раунда, потому что бой был действительно очень тяжелым в физическом отношении. Даже сам Артур до последнего момента не верил, что сумел победить.

Эта победа позволила Куликаусису значительно улучшить свои показатели в мировом рейтинге сильнейших боксеров-тяжеловесов мира. Согласно новым данным Boxrec.com, бауский спортсмен поднялся со 164-го на 42-е место.
Уроженец Демократической Республики Конго Каленга, которого называют "el toro" ("бык") ранее ни разу не проигрывал. По данным Boxrec.com, до боя в Риге он находился на 29-м месте в мировом рейтинге, а после поражения опустился на 50-е место.

Кстати, красный угол ринга (бойцовский вечер проходил в зале "Кипсала") оказался удачным не только для Куликаускиса, но и для всех других бойцов.

Титул чемпиона Балтии в первом среднем весе среди профессионалов тоже завоевал представитель Латвии — Сергей Мальцев, для которого это был первый бой за титул. Его противником был литовец Андрей Чепур, в свою очередь, сражавшийся за этот пояс уже во второй раз.

Напряженный бой в трех раундах провели боксеры-любители Райн Карлсон (Эстония) и Николай Гришунин (Латвия). Как и прогнозировалось, лавры победителя достались венстпилсчанину. После боя Гришунин признался, что "бокс есть бокс и ни одна победа не достается легко".

Свое превосходство над румыном Максом Будечом уже на второй минуте первого раунда доказал чемпион Европы по тайбоксу среди профессионалов и обладатель Кубка Европы K1 рижанин Заур Джавадов: рефери присудил ему победу техническим нокаутом.

Также техническим нокаутом среди боксеров легкого веса победу над рижанином Янисом Пукшинсом одержал армянин Ваграм Варданян.

В бое по версии MMA в тяжелом весе на ринг вышли молдаванин Виктор Барганс и лиепайчанин Роман Скибам. Поединок продолался все три раунда, по итогам которого все судьи отдали победу латвийскому бойцу.

На турнире "The Ring Stars" не завоеванным остался лишь титул чемпиона Латвии в суперсреднем весе среди профессионалов: по состоянию здоровья не смог выступить Гатис Скуя.

Но зрителей в неменьшей степени захватил бой 19-летнего литовца Витаутаса Лауринкуса, у которого такой же рейтинг в категории этого веса, с Олегом "Вингом" Федотовым (Латвия). Хозяин ринга доказал свое превосходство в шести раундах, но и молодой литовец смотрелся достойно.

"В отличие от Литвы, где успешно развивается преимущественно любительский бокс, в Латвии сильнее традиции профессионального бокса. Международные турниры, подобные "Звездам ринга", помогают в развитии этого вида спорта. И в следующем году мы тоже планируем мероприятие такого же или даже еще большего масштаба, на котором, думаю, будет и бой за титул чемпиона мира", — отметил Михайленко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !