Латвийский боксер-тяжеловес Майрис Бриедис ищет нового тренера. Сандис Клейнс решил временно отойти от дел и больше не будет тренировать боксера на постоянной основе. Об этом Бриедис сообщил в интервью Sporta Avīze.

Клейнс решил отдохнуть от бокса после январского поражения Бриедиса от украинца Александра Усика в полуфинальном бою Всемирной суперсерии бокса (WBSS). По словам Бриедиса, он был по-хорошему удивлен реакцией людей, продолжавших поддерживать его после боя, несмотря на поражение.

"Я думал, что люди станут меня критиковать, но этого не произошло. Народ не сломался. Сломалась моя команда. Точнее — привычный порядок вещей, который формировался в ней на протяжении долгих лет. В результате мне надо выходить из зоны комфорта и начинать что-то заново, ведь Сандис больше не будет работать со мной на постоянной основе. Я нахожусь в поисках нового тренера", — приводит слова Бриедиса Sporta Avīze.

По словам Бриедиса, он пытался переубедить Клейнса и уговаривал его продолжить работу, но тренер остался непреклонен. "У него свои аргументы. Я просил его изменить решение, но ни мне, ни нашим общим знакомым не удалось на него повлиять", — сообщил боксер, подчеркнув, что он уважает выбор тренера.

В команде Бриедиса уже есть идеи о том, кто может стать следующим постоянным тренером боксера. Перед командой стоит задача найти человека, который согласился бы работать в Риге. "Совру, если скажу, что решение Сандиса не создало никаких проблем, но, вероятно, так должно было случиться. Порой необходимо выйти из зоны комфорта, чтобы открылись новые двери и появились новые возможности", — отметил Бриедис.

В начале февраля в одном из телевизионных интервью Бриедис неожиданно заявил, что с большой долей вероятности завершил бы карьеру в случае победы над Усиком. Теперь же, после долгих размышлений, он признал, что такое решение стало бы ошибкой.

"Заканчивать карьеру в такой момент, когда достигнута высочайшая планка, — это безумие. Те слова, которые я сказал на телевидении, были недоразумением. Наверное, с утра еще не проснулся, вот и наговорил глупостей, — сказал он. — Я поставил перед собой цель. Решил, что три-четыре года еще буду боксировать как профессионал. В свете последних событий стану только сильнее".

Как известно, 27 января Бриедис проиграл Усику и лишился чемпионского пояса WBC в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Долгожданный бой в Риге продлился все 12 раундов. Двое судей отдали предпочтение Усику (115-113, 115-113), еще один судья определил ничью (114-114). Таким образом, украинец победил по очкам, защитил чемпионский пояс WBO и забрал пояс WBC у латвийского боксера. Для 33-летнего Бриедиса это поражение стало первым в 24 поединках на профессиональном ринге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !