Латвийские боксеры в Вильнюсе на престижном международном молодежном турнире имени Дана Позняка завоевали две медали: по бронзовой награде выиграли рижанин Олег Петровский и даугавпилсчанин Эдгар Корженевский.

XI турнир памяти Олимпийского чемпиона по боксу Дана Позняка проходил в Вильнюсе с 22 по 27 марта. В соревнованиях участвовали 120 боксеров из 17 стран: Украины, России, Австрии, Узбекистана, Казахстана, Румынии, Испании, Туниса, Венгрии, Польши, Чехии, Германии, Финляндии, Израиля, Эстонии, Литвы и Латвии. Среди участников были чемпионы и призеры первенств мира, Европы и Олимпиады.

Из команды Латвии наиболее успешно выступили Петровский (рижский клуб "3.BJSS") и Корженевский (даугавпилсский клуб "BJSS").

Олег Петровский (60 кг) на пути к бронзовой медали одержал победы над россиянином Иваном Кузнецовым и Мирзаки Везанхом Мухаммедхусейном из Финляндии, но за выход в финал уступил казахстанцу Айдину Сихимбаеву.

Корженевский (64 кг) победил боксера из Эстонии Владислава Романюка, а также литовца Хоролдаса Сабунаса, но в полуфинале проиграл украинцу Гуле Паша.

В категории до 69 кг Ритварс Шульга (Даугавпилс) в первом бою победил соперника из Литвы, но за выход в полуфинал уступил сопернику из Казахстана из занял 5-е место.

Рижанин Сергей Ходюшин (56 кг) в стартовом поединке в равном бою признал поражение от итальянца Андреа Зуппардо, а супертяж из Риги Милан Волков (+91 кг) в первом бою проиграл венгру Винце Иштвану.

С 8 по 10 апреля в Национальном спортманеже (ул.Маскавас 160) состоится Открытый молодежный чемпионат Риги по боксу. Все три дня вход на соревнования — бесплатный.

Дан Позняк (1939-2005) — первый Олимпийский чемпион по боксу из Литвы. Золото завоевал в 1968 году в Мексике в весовой категории до 81 кг. Также является трехкратным чемпионом Европы (1965, 1967 и 1969 гг), в 1995-м был признан лучшим боксером Литвы за последние 50 лет и занял 3-е место среди литовских спортсменов ХХ века.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!