В Риге завершился первый международный турнир по греко-римской борьбе памяти известного латвийского спортсмена и тренера Хаима Когана. Хозяев ковра завоевали в общей сложности девять наград, две из которых оказались высшего достоинства. На втором месте борцы США, на третьем — шведы.

В бытность действующим борцом, Хаим Коган выступал в тяжелом весе, где стал 9-кратным чемпионом Латвии. Именно в категории 130 кг разыгрывался главный денежный приз турнира — 1,5 тысячи евро. В решающей схватке встретились самые титулованные участники рижского турнира: вице-чемпион Олимпиады-2012 швед Йохан Эурен и бронзовый призер Игр-2008 литовец Миндаугас Мизгайтис.

В этом поединке зрители не увидели оцененных арбитрами приемов — соперники предпочли вязкую тактику, дожидаясь ошибки оппонента. Благодаря более активным действиям победа и гонорар достались в итоге шведу.

И в финале весовой категории до 85 кг сошлись представители Швеции и Литвы, а успех снова сопутствовал скандинаву: Кристофер Йоханссон со счетом 3-1 превзошел Юлиуса Матузевичуса.

Третье "золото" в копилку шведов внес Артур Варданян (до 71 кг), убедительно одолевший своего товарища по сборной Хилдена Эфроима. А тезка и однофамилец 9-го чемпиона мира по шахматам Тигран Петросян (до 66 кг), представлявший на рижском ковре Россию, с явным преимуществом выиграл решающую схватку у Мирзажона Рахматова из Узбекистана. Соотечественники последнего Ислам Бахрамов (до 55 кг) и Камелитдин Зайнутдинов (до 59 кг) по баллам одолели в финалах соответственно своего товарища по сборной Жавозира Мирахмедова и латвийца Александра Юркьяна.

Главные достижения латвийских борцов пришлись на весовые категории до 75 кг и 80 кг, где первенствовали лиепайчанин Евгений Кольцов и Александр Вишняков из Резекне. Первый с явным преимуществом выиграл у эстонца Сильвера Тогена, а второй взял верх над двинчанином Чеславом Бестейнисом.

Бронзовыми медалистами у хозяев соревнований стали Александр Коршунов (55, Адажи), Никита Масьюк (66, Даугавпилс), а также рижане Игорь Костин (130) и Константин Габранс (85).

На правах устроителя турнира Латвия выставила наибольшее количество участников — 25, удачно трансформировав количественные показатели в качественные. Не постояли за ценой и американцы, чья делегация стала второй по представительству (18), а также шведы (10). Все хорошо с борьбой и финансированием в Узбекистане — из Ташкента в Ригу прилетели 8 атлетов. Представители этих команд в итоге и доминировали в субботу на ковре рижского Олимпийского центра.

Действенное участие в организации и проведении турнира приняли вдова тренера и бизнесмена Иеве Когане, его друзья Владимир Александров, Роман Дейч и другие. А вот компания Lukoil Baltija R, одним из руководителей которой являлся Хаим Коган, просьбу помочь — и это удивляет больше всего — проигнорировала.