Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В национальных первенствах Беларуси, Венгрии Литвы и Эстонии очередные матчи за свои клубы провели выступающие в этих странах латвийские футболисты. В двух чемпионатах досрочно определились обладатели золота.

Борисовский БАТЭ завоевал чемпионский титул в Беларуси уже в восьмой раз и шестой кряду. А вот могилевский "Днепр", за который выступает латвийский защитник Артур Силагайлис, после нулевой ничьи с бобруйской "Белшиной", стоит уже на самом краю вылета из высшей лиги. В последней игре А.Силагайлис отыграл все 90 минут и заработал желтую карточку.

Определился и чемпион Литвы. Это произошло в 31-м туре во встрече "Таураса" и "Экранаса", где сильнее оказались футболисты паневежского клуба (1:0), завоевывающие золото уже четвертый год подряд. В составе "Таураса" в основном составе на поле вышел Дмитрий Борисов.

Досрочное оформление титула "Экранасом" стало возможным еще и по причине проигрыша "Жальгириса" мариямпольской "Судуве" (0:2). "Судуве", в свою очередь, теперь надо набрать всего очко, чтобы гарантировать себе бронзу. К сожалению, "Шауляй" Игоря Козлова, скорее всего, выше четвертого места не поднимется. В отчетном туре эта команда одержала нелегкую победу в Алитусе над "Дайнавой" (1:0), отыграв целый час в меньшинстве.

Идущая на шестом месте "Круоя" со счетом 4:1 в гостях переиграла "Мажейкяй". Ворота победителей защищал вратарь сборной Латвии (U-21) Кристап Дзелме, а два мяча хозяевам забил еще один игрок латвийской молодежки Валерий Чистяков (см.видео). Еще в составе "Круои" желтой карточкой отметился латвийский полузащитник Станислав Пихоцкий.

В составе "Банги" из Гярджая дебютировал 19-летний вратарь Денис Корнейчик. В середине второго тайма встречи с "Каунасом" ему пришлось выйти на замену при счете 0:1, а под конец игры — еще и достать мяч из сетки, когда на него выскочили сразу два форварда "Каунаса" — 0:2.

Матчи 13-го тура прошли в венгерской Экстралиге. "Залаэгерсег" и Даниил Турков по-прежнему не могут выиграть, сумев в очередном матче еле-еле свести игру с клубом "Шиофок" к ничьей — 1:1. Турков был на поле с 63-й минуты, когда счет был не в пользу его команды. "Ломбард Папа" и Вадим Жулев (появился с 58-й минуты при счете 0:2) уступили "Кечкемету" — 0:3.

"Ломбард Папа" с 15 очками занимает 9-е место, "Залаэгерсег" (4) — безнадежно последний.

В эстонской Лиге Мастеров осталось провести только два тура. После прошедшего уик-энда шансы на серебряные награды стали значительно меньше у футболистов нарвского "Транса", за который выступают латвийские легионеры Александр Абраменко и Александр Чекулаев. В 34-й туре они уступили "Левадии". Абраменко был заменен еще незадолго до перерыва при 0:1, Чекулаев провел на поле от звонка до звонка, но так и не поразил ворота соперника — 0:2. В итоге "Транс" с 72 очками идет на третьем месте, уступая "Флоре" (79) и "Калью" (76).

Уже давно ясно, что силламяэский "Калев" (51 очка) выше или ниже пятого места не опустится. В отчетном туре эта команда встречалась с тартуской "Таммекой", заканчивала игру вдевятером и перед самым окончанием игры пропустила решающие голы — 0:2. Латвийский защитник Роман Гладилин в составе проигравших был на поле все 90 минут.

Видеообзор матчей 31-го тура А-лиги

Таблица А-лиги
1. Ekranas 76
2. Žalgiris 69
3. Sūduva 61
4. Šiauliai 55
5. Dainava 44
6. Kruoja 43
7. Tauras 41
8. Banga 40
9. Mažeikiai 36
10. Kaunas 25
11. Atlantas 11
12. Klaipėda 8

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!