Foto: F64

Латвийский форвард клуба "Каха Лабораль" Давис Бертанс признан лучшим игроком 5-го тура в сильнейшей баскетбольной испанской лиге ACB, сообщает ее официальный сайт.

В пятом туре "Лабораль" добился победы над клубом "Манреса" — 87:67, а 21-летний латвийский басетболист оформил дабл-дабл. На счету Дависа Бертанса за 32,5 минуты на площадке — 19 очков, 10 подборов, 1 результативная передача, один перехват и лучший коэффициент полезности в команде "28".

Особо красивым получился в матче против "Манресы" эпизод в конце третьей четверти, когда Бертанс в штрафной площади соперника развернулся на 360 градусов и отдал скрытый результативный пас своему партнеру Торнике Шенгелия (видео можно посмотреть здесь).

Добавим, что Давис Бертанс в пятом туре испанского чемпионата улучшил сразу три персональных рекорда: попал пять раз из-за трехочковой дуги, по числу подборов (10) и коэффициенту полезности (28).

В чемпионате Испании "Лабораль" с 2 победами занимает 11-е место в конкуренции 18 команд.

Давис Бертанс

Старший брат Дависа Бартанса — Дайрис (25 лет) — также играет в лиге АСВ, но за "Бильбао". В пятом туре эта команда нанесла очередное поражение "Севилье" (89:61), где выступает третий латвийский легионер в чемпионате Испании Кристап Порзиньгис. Видеообзор этой игры можно посмотреть ниже.

Дайрис здесь провел на площадке 24,5 минуты и стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков. Также в его активе три передачи, один перехват и коэффициент полезности "16".

Силовой форвард Порзиньгис на это ответил 5 очками, 2 блок-шотами, одним перехватом, одной передачей и одним подбором. В игре Кристап провел 20,5 минут.

Пока еще не познавшая радости победы "Севилья" занимает в чемпионате Испании последнее место, тогда как "Бильбао" (4-1) делит в "Барселоной" третью строчку в турнирной таблице.

Бильбао — Севилья

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!