Foto: RIA Novosti/Scanpix

Победителем четвертого этапа Кубка мира по скелетону в немецком Кенигзее стал Олимпийский чемпион Сочи-2014 россиянин Александр Третьяков. Триумфатор трех предыдущих этапов латвийский спортсмен Мартин Дукурс стал вторым, а его старший брат Томас Дукурс — восьмым.

После первой попытки лидерство захватил Томас Дукурс (51,32 секунды), тогда как лидер сезона и главный фаворит соревнований Мартин Дукурс показал лишь четвертый результат (+0,15 секунды от Томаса).

Между двумя латвийскими скелетонистами расположились россияне. Втроое место неожиданно занимал молодой Никита Трегубов, всего две сотых секунды уступивший Томасу. А Александр Третьяков был третьим (+0,03 секунды от лидера).

Во второй попытке лучшее время оказалось у американца Мэттью Энтони, что позволило ему из конца десятки прорваться на пьедестал почета и занять третье место.

Мартин Дукурс после своего второго спуска на несколько минут перехватил лидерство, выиграв у Энтони 0,14 секунды, но стартовавший следом Третьяков улучшил его результат по сумме двух попыток на 0,17 секунды.

В концовке соревнований над трассой усилился снег, что сказалось на выступлении двух лидеров после первой попытки — Трегубова и Т.Дукурса. Они проехали хуже конкурентов и не удержали завоеванных позиций. Россиянин в итоге занял пятое место, Томас — восьмое, впервые в сезоне оказавшись вне пределов призовой тройки (+0,74 секунды от Третьякова).

На трех предыдущих этапах Кубка мира — в Лейк-Плэсиде, Калгари и Альтенберге — побеждал Мартин Дукурс, а вторым неизменно был Томас Дукурс. С учетом прошлого сезона братья Дукурсы сделали четыре подряд победных дубля, но в Кенигзее их гегемония прервалась. Кроме того, завершилась уникальная серия Томаса из восьми побед подряд (!) на этапах Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира пятикратный обладатель трофея Мартин Дукурс сохранил лидерство (885 очков), вторую строку занимает Томас Дукурс (790), третью — немец Аксель Юнгк (736).

Кенигзее. 4-й этап

Мужчины. Скелетон (по сумме двух попыток)

1. Александр Третьяков (Россия) — 1.42,98
2. Мартин Дукурс (Латвия) +0,17 сек
3. Мэттью Энтони (США) +0,31
…8. Томас Дукурс (Латвия) +0,74

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!