В сильнейшей финской хоккейной SM-лиге клуб "СайПа", за который выступает латвийский нападающий Роберт Екимов, вчера гостил в Хельсинки у действующего чемпиона страны, клуба ХИФК.

За ХИФК выступают талантливые братья Гранлунд. Гол старшего из них — 19-летнего Микаэля — забитый в стиле лакросс в ворота сборной России на ЧМ-2011 теперь называют лучшим голом в истории мировых первенств. Кстати, его 18-летний брат Маркус также не прочь использовать этот прием (в прошлом сезоне он забросил подобную шайбу в матче юниорского чемпионата Финляндии).

На этот раз братья Гранлунд не блистали и оказались в тени латвийского форварда, признанного по итогам встречи первой звездой матча. Сперва Екимов принял участие в первой заброшенной шайбе в качестве ассистента, а в начале третьего периода сам заработал буллит и его реализовал, доведя перевес своей команды до 3:0. Итоговый результат — 4:2 в пользу "СайПы".

В 15 матчах Екимов набрал уже 12 (5+7) очков и продолжает увеличивать свое игровое время. Если в начале сезона он едва дотягивал до 10 минут, то в этом матче отыграл почти 15,5 минут. "СайПа" набрала 17 очков и занимает 11-е место из 14-ти возможных.

HIFK — SaiPa 2:4 (22.10.2011)