В немецком Винтерберге на шестом этапе Кубка мира по санному спорту латвийские спортсмены Андрис Шицс и Юрис Шицс заняли третье место. Это их второй подиум на санях-двойках в нынешнем сезоне.

Трехкратные призеры Олимпиад братья Шицы после первой попытки занимали четвертое место. Во второй попытке они показали пятый результат, что не помешало по сумме двух попыток подняться на строчку выше и замкнуть тройку лучших.

Победителями домашнего этапа стали немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен. Для них это пятая победа в сезоне-14/15. Второе место занял другой немецкий экипаж — Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта, они уступили победителям 0,108 секунды. Братья Шицы проиграли Эггерту и Бенекену 0,510 секунды.

Стоит отметить, что оба немецких экипажа занимают два первых места уже на шести этапах подряд в этом сезоне. В свою очередь латвийские саночники в Кубке мира-14/15 дважды поднимались на третью ступень пьедестала почета (в Калгари в спринте и теперь в Винтерберге) и ни разу не оказывались ниже пятого места.

Другой лавтийский экипаж на санях-двойках — Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш — после удачной первой попытки занимал шестое место. Во второй попытке они были девятыми, в итоге стали седьмыми (+0,760 секунды проигрыш победителям).

В общем зачете Кубка мира после шести этапов у Эггерта и Бенекена — 755 очков, у Вендля и Арльта — 685, у братьев Шицс — 469 очков и третье место, у Гудрамовича и Калныньша — 149 очков и 17-е место.

В мужских соревнованиях на санях-одиночках победил немец Феликс Лох. Всего лишь 0,072 секунды по сумме двух попыток ему уступил россиянин Степан Федоров. Третьим стал американец Такер Вест, который после первой попытки был восьмым.

Латвийские саночники, выступавшие без выбывшего до конца сезона Кристапа Мауриньша, оказались в третьем десятке. Инарс Кивлениекс занял в Винтерберге 26-е место (+1,349 сек от Лоха), Рикс Кристенс Розитис — 30-е (+3,211 сек), причем последний во второй попытке показал шестой результат.

В общем зачете Кубка мира уверенно лидирует Лох — 663 очка, который брал этот трофей три предыдущих сезона. У Кивлениекса — 118 очков и 23-е место, у Дарзниекса — 60 очков (35-й), у Розитиса — 53 (36-й).

В женских соревнованиях тройка призеров оказалась немецкой. Победила Натали Гайзенбергер, вторая — Даяна Айтбергер (+0,195 сек), третья — Анке Вишневски (+0,342).

Латвийская саночница Элиза Тирума заняла восьмое место, четвертый раз за сезон оказавшись в ТОР-8. Ее проигрыш Гайзенбергер составил 1,069 секунды. А Улла Зирне показала 20-й результат (+2,357 сек).

В общем зачете Кубка мира лидирует Гайзенбергер с 770 очков. У Тирумы — 250 очков и 11-е место.

В эстафете команда Латвии в составе Тирумы, Кивлениекса и экипажа братьев Шицс заняла 4-е место. От призового места, которое выиграли саночники России, команду Латвии отделили 0,066 секунды. Это лучшее выступление Латвии в нынешнем сезоне.

Победителем эстафеты четвертый раз подряд стала Германия (Гайзенбергер, Лох, Эггерт / Бенекен). Немцы выиграли у серебряных призеров австрийцев 0,544 секунды, у россиян — 0,610 сек.