Бывший чемпион мира по версии WBC Майрис Бриедис прокомментировал первое поражение в профессиональной карьере, которое он потерпел минувшей ночью в полуфинале Всемирной суперсерии бокса (WBSS) от Александра Усика, и выразил желание еще раз встретиться с украинцем в ринге.

Напомним, что Бриедис у себя в Риге проиграл Усику решением судей (114-114, 113-115, 113-115) и лишился чемпионского пояса по версии WBC в первом тяжелом весе (до 90,7 кг).

"Надеюсь, что всем понравился поединок. Это был самый сложный соперник в моей карьере, — сказал Бриедис на пресс-конференции после боя. — Мне кажется, я был слишком спокойным перед боем. Возможно, это меня подвело. Зато теперь будет стимул лучше готовиться к следующим боям. Надеюсь, мы с Усиком сможем повторить этот бой. Как я проведу отпуск? У меня не будет отпуска".

"Я считаю, что бой был равным. Встречались два чемпиона мира. Мне не кажется, что Майрис проиграл, — добавил тренер Бриедиса Сандис Клейнс. — Перед боем больше говорили про Усика, мы были в тени. Возможно, это как-то повлияло на судей. Я увидел равную борьбу. Что я думаю о реванше? Согласен с Майрисом: эти ребята должны встретиться в ринге еще раз".

Небольшой комментарий по поводу боя дал и Усик. "Майрис — хороший и сильный боксер. Бой, считаю, удался, — сказал украинец. — Здорово, что у меня в коллекции появился еще один пояс. Какой возьму, когда поведу дочку в школу? Возьму оба. Наброшу на плечи и пойду по району".

Благодаря успеху в субботнем бою Усик остался непобежденным на профессиональном ринге. Теперь на его счету 14 побед в 14 поединках (11 — нокаутом). У Бриедиса 23 победы (18 — нокаутом) и одно поражение в 24 боях. Субботний бой принес латвийскому боксеру 800 тысяч долларов. Украинец получил вдвое большую сумму и вышел в финал представительного турнира.

Соперник Усика определится 3 февраля в бою россиянина Мурата Гассиева и кубинца Юньера Дортикоса. Поединок пройдет в Сочи. Первый — чемпион мира по версии IBF, второй — по версии WBA.

WBSS впервые проводится в этом году. Общий призовой фонд серии — 50 млн долларов. Десять из них достанутся победителю турнира, который станет чемпионом мира по четырем основным версиям. Финальный бой пройдет в мае в Саудовской Аравии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !