В понедельник, 21 октября, в чемпионате КХЛ прошел большой игровой день, включивший десять матчей. Помимо игры рижского "Динамо" в Праге, в Москве состоялась встреча еще двух игроков сборной Латвии, выступающих за разные команды.
"Динамо" Олга Знарка и Хария Витолиньша успешно начало игру против украинской команды и уже на 54-й секунде открыло счет усилиями латвийского легионера Мартыньша Карсумса. Это его 7-я шайба в сезоне.
Столь неудачное начало нисколько не сломило "Донбасс", и гости ответили голом "в раздевалку". За две секунды до перерыва Лукаш Кашпар забросил очень красивую шайбу, сыграв по-бобровски. Отметим, что атаку донецкой команды начал Оскар Бартулис, перехвативший шайбу в средней зоне.
После начала второй 20-миунтки прошло шесть с половиной минут и снова здорово сыграл Бартулис. Он выиграл единоборство у борта в борьбе с Пестуновым, начав быструю контратаку, которую умело завершил Петтери Виртанен — 1:2.

Больше счет в этом поединке не менялся и "Донбасс" увез из Иосквы три очка. Отметим дебют в донецкой команде Михаила Анисина, так и не заигравшего в "Нефтехимике" у Крикунова. Причем случилось это в матче против его бывшего клуба, из которого он со скандалом ушел в прошлом году.

Кармумс в этом матче отыграл 18,5 минут, нанес 4 броска (один из них, напомним, оказался результативным), проиграл 2 вбрасывания из трех и заработал положительный коэффициент полезности "+1". Бартулис провел на льду 21 минуту 47 секунд (только на пару секунд больше у его одноклубника Клэя Уилсона), дважды бросал по воротам Еременко и завершил встречу с показателем "+2" — никто в его команде так полезен не был в этот день.

Таким образом, московские динамовцы прервали свою трехматчевую победную серию и упустили возможность обойти в турнирной таблице питерский СКА и выйти на первое место в Западной конференции. Тем временем, лидером чемпионата стал казанский "Ак Барс", взявший дома верх над "Спартаком" (2:0).

Нижегородское "Торпедо" Петериса Скудры на своем льду "засушило" минское "Динамо" — 3:0 и с 30 очками занимает на "Востоке" шестое место.

Стоит отметить и еще одну сухую победу: "Витязь" дома с футбольным счетом 1:0 обыграл загребский "Медвешчак". Причем, хозяевам льда удалось в этом матче вообще обойтись без удалений. А решайющую шайбу и первую в своей карьере в КХЛ забросил 19-летний нападающий "Витязя" Иван Иванов.