Сегодня в Караганде баскетболисты рижского ВЭФа проводили важнейший поединок сезона против казахстанского клуба "Астана". Победитель встречи получал реальные шансы на последнюю путевку в плей-офф Единой лиги-ВТБ.

"Астану" возглавляет бывший наставник ВЭФа литовский специалист Рамунас Бутаутас. Его подопечные усилиями натурализованного Казахстаном Джерри Джонсона и словенца Рашида Махалбасича быстро ушли вперед (12:4). Не сильно помог и взятый наставником ВЭФа Николаем Мазуром тайм-аут, поэтому первая четверть осталась за хозяевами площадки — 21:13.

Во второй 10-минутки гости пришли в себя и к большом перерыву сократили отставание до "-5". Особо ничего не изменила и третья четверть игры: казахстанский клуб все время держал латвийцев на расстоянии 5-8 очков, а вэфовцы никак не могли подобраться ближе из-за слабого процента попаданий дальних бросков.

На решающую 10-минутку "Астана" вышла, ведя 58:50. Более того, команда Бутаутаса продолжала не только сохранять гандикап, но и увеличивать его (72:59). Перепробовав все варианты контригры, ВЭФ в конце концов приступил к жесткому прессингу. За полторы минуты до финальной сирены хозяева площадки дрогнули и стали допускать ошибку за ошибкой. Это позволило рижанам за 17 секунд сравнять счет (78:78)!

Последнюю атаку в матче "Астана" доверила завершить Джонсону. На нем сфолили, а со штрафных он попал только один раз — 79:78. У ВЭФа еще оставалось время чтобы вырвать победу. Инициативу на себя взял Джеральд Робинс. После сольного прохода он бросил двухочковый… К сожалению, мяч в корзину не зашел. Поражение ВЭФа означает, что последний матч дома против "Зенита" (26 апреля) превратится для рижан в пустую формальность, тогда как и у "Астаны" появился реальный шанс на выход в плей-офф.