Cборная Латвии по гандболу обыграла команду Словении (25:24) в пятом туре отборочного цикла ЧЕ-2020 и впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

Сборная Латвии после первой половины встречи вела с комфорным преимуществом в четыре мяча (14:10) и добилась победы, хотя под конец матча позволила сопернику подтянуться на расстояние вытянутой руки.

После матча, прошедшего 12 июня в Валмиере, в финальную стадию чемпионата Европы пробилась и сборная Латвии, и бронзовые призеры чемпионата мира-2017 словенцы. Команды набрали по восемь очков в пяти матчах квалификации.

Стоит отметить, что сборная Латвии пробилась бы на чемпионат Европы и в случае ничьей. Прежде латвийские гандболисты ни разу не выступали на чемпионатах мира и Европы.

В отборочном турнире участвуют 32 сборные, которые разбиты на восемь квартетов. Сборная Латвии попала в одну группу со Словенией, Эстонией и Нидерландами. В воскресенье гостевым матчем с голландцами латвийские гандболисты завершат отборочный цикл.

На чемпионат Европы попадут две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды среди тех, кто станет третьим. Впервые в финальной стадии чемпионата Европы сыграют 24 команды, а не 16, как в предыдущие годы. Матчи ЧЕ-2020 пройдут с 10 по 26 января в Швеции, Австрии и Норвегии.

Сборные трех стран, в которых пройдет чемпионат Европы, получили автоматические путевки в финальную стадию турнира, как и сборная Испании, которая является действующим чемпионом Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!