В эстонском Выру завершился очередной розыгрыш Кубка Балтии по футболу. В "турнире четырех" победила сборная Латвии. В полуфинале латвийские футболисты разгромили литовцев (5:0), а в финале в серии пенальти оказались точнее финнов (6:5 после 1:1 в основное время). Третье место заняла Эстония, последнее — Литва.

Против сборной Финляндии латвийская команда последний раз играла в августе 2011-го, когда в Риге она уступила со счетом 0:2. По сравнению с полуфиналом главный тренер сборной Латвии Александр Старков сделал одну перестановку в стартовом составе: место дисквалифицированного Савченкова (помимо него был также удален Лагздыньш) место в центре защиты занял Булвитис.

Уже на 2-й минуте у латвийской команды появилась отличная возможность выйти вперед. На выгоднейшей позиции оказался Гаурач, однако удар нападающего парировал Храдецки. Вскоре мяч в штрафной получил Вишняков, но его успели "накрыть" защитники. В свою очередь финны тревожили издали и выполнили несколько угловых, после одного из которых не совсем уверенно на выходе сыграл Ванин.

К середине тайма финны завладели территориальным преимуществом, а Латвия пыталась контратаковать. Однажды Цауня слева простреливал к воротам — Лукьянову не много не хватило скорости. Финны ответили опасным ударом со "второго этажа" Фурухольма — над перекладиной. Он же в следующей атаке вновь пробивал головой, и снова не попав в створ.

После перерыва сборная Финляндии продолжала контролировать мяч и на 51-й минуте добилась успеха. Она заработала штрафной метрах в 32-х от ворот, и Колемайнен красивым даром направил мяч в верхний угол — 1:0. Сборная Латвии отыгралась спустя 3 минуты. Цауня исполнил штрафной, а Гаурач переправил мяч в ворота — 1:1.

Финны были ближе к тому, чтобы выиграть в основное время. В частности, удар Колемайнена с 20-ти метров пришелся в перекладину, а после прострела с краю прямо по центру оказался Халсти, но промазал. В контратаке завершающим звеном выступил Колемайнен, однако сыграл не лучшим образом.

В свою очередь, у сборной Латвии свой шанс после подачи углового не использовал Клява, а в концовке команда провела несколько неплохих контратак. Результат 1:1 не изменился и финалисты без дополнительного времени приступили к серии пенальти.

В серии пенальти Ванин сразу взял удар от Пуки, однако и Цауня не смог переиграть финского вратаря. Счет открыл Сьелунд, Смирнов вернул на ничью, а Куки и Лайзан установили цифры 2:2. Далее забивали Ояла и Камеш, Пасанен и Зюзин — 4:4 после пяти попыток.

Далее серия пошла до первой ошибки. Если Справ и Клява обменялись попаданиями, то Хурме пробил мимо. У Булвитиса была возможность принести победу Латвии, но его удар парировал голкипер. Впрочем, и финны были неудачливы: Ванин отбил удар Колемайнена. А победу латвийской сборной принес Козлов — 6:5.

Выру (Эстония)

Кубок Балтии

Финал

Финляндия — Латвия 1:1 (0:0), по пенальти — 5:6
Голы: Колемайнен (52) — Гаурач (54)

Серия пенальти: Пука — 0:0 (вратарь). Цауня — 0:0 (вратарь). Сьелунд — 1:0. Смирнов — 1:1. Куки — 2:1. Лайзан — 2:2. Ояла — 3:2. Камеш — 3:3. Пасанен — 4:3. Зюзин — 4:4. Справ — 5:4. Клява — 5:5. Хурме — 5:5 (мимо). Булвитис — 5:5 (вратарь). Колемайнен — 5:5 (вратарь). Козлов — 5:6.

Латвия: Ванин, Булвитис, Клява, Кряуклис, О.Лайзан, Фертов, Смирнов, Цауня, Э.Вишняков (Зюзин, 77), Гаурач (Козлов, 82), Лукьянов (Камеш, 72).

Предупреждения: Райтала 55, Пасанен 82 — Лайзан 18, Э.Вишняков 45, Фертов 65.