Сборная Латвии по баскетболу на турнире в немецком Бамберге со счетом 74:75 (19:12, 22:24, 22:22, 11:17) уступила сборной Германии. Этим турниром команда Айнара Багатскиса завершает подготовку к квалификации Евробаскета-2015, который стартует в середине августа.

В первой четверти постоянно лидировала сборная Латвии, причем иногда ее перевес доходил до восьми очков. Во второй четверти немцы догнали гостей, а потом долгое время ни одной из команд не удавалось оторваться дальше, чем на три очка. Наконец, Латвия предприняла ускорение 8:0 и вышла на "+6".

До середины третьей четверти сборная Латвии держала инициативу в своих руках, уйдя в отрыв на 10 очков. Затем разница в счете стала сокращаться, и немцы вновь оказались рядом — на расстоянии одного точного броска.

За две минуты до конца основного времени немцы после долгого перерыва оказались впереди, двухочковый бросок Мейерса вернул лидерство сборной Латвии. Счет 74:73 держался до последних секунд. За 17 секунд до сирены сборная Германии провела результативную атаку (75:74), а попытки гостей спасти игру не увенчались успехом: Тимма и Шкеле промахнулись.

У сборной Латвии 16 очков набрал Стрелниекс, 12 — К.Берзиньш, 8 — Шкеле.

В другом матче первого тура сборная России со счетом 82:75 обыграла сборную Израиля.

Во втором туре (2 августа) сборная Латвии сыграет со сборной России, а в последнем туре — со сборной Израиля.