Foto: AFP/Scanpix

28-летний латвийский нападающий Лаурис Дарзиньш выставлен клубом КХЛ "Трактор" на драфт отказов, сообщает официальный сайт челябинской команды.

В Челябинск Дарзиньш перебрался из Казани этим летом в обмен на денежную компенсацию. Однако ни в "Ак Барсе", ни в "Тракторе", после ухода из рижского "Динамо", латвийский форвард по-настоящему так и не заиграл.

В нынешнем сезоне Лаурис Дарзиньш успел пропустить из-за травмы один месяц, а в чемпионате провел 19 матчей, набрал 6 (3+3) очков и заработал негативный коэффициент полезности "-4". "Трактор", дошедший в прошлом чемпионате до финала Кубка Гагарина, в этом сезоне демонстрирует довольно блеклую игру и с большим трудом пока удерживает восьмую строчку в Восточной конференции.

Драфт отказов означает, что если в течение 48 часов ни один из клубов не захочет забрать Дарзиньша, то "Трактор" может перевести латвийского хоккеиста в клуб любой лиги. Например, отправить в свой фарм — "Челмет", выступающий в ВХЛ.

Лаурис был капитаном сборной Латвии на последнем чемпионате мира-2013 в Хельсинки, где с 6 (5+1) очками стал ее лучшим бомбардиром. Ларзиньш также остается рекордсменом рижского "Динамо" по непрерывной голевой серии, когда в январе 2011 года отличался в семи играх подряд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!