В чемпионате Единой лиги ВТБ по баскетболу "ВЭФ-Рига" со счетом 89:71 обыграл в Астане одноименный казахстанский клуб. Чемпион Латвии одержал вторую победу подряд и покинул предпоследнее место.

В дебюте "Астана" усилиями пары Джонсон — Кэйнер-Медли планомерно уходила в отрыв. Рижане находили бреши в их обороне, но не попадали открытые трехочковые. Тем не менее, к концу первой половины "Астана" уверенно вела в счете — 44:37.

Перелом произошел сразу после перерыва. ВЭФ начал с рывка 14:6 и вышел вперед, заставив Рамунаса Бутаутаса взять экстренный тайм-аут. Заводилами рывка гостей стали Бостик и Харрельсон, сообщает пресс-служба лиги.

deutche_welle_video

Третий игровой отрезок ВЭФ взял с двукратным перевесом (32:15). Позже ВЭФ довел свое преимущество до комфортных "+20" и не снижал темпа до конца встречи. Таким образом, рижский клуб добился победы над нынешней командой своего бывшего тренера: литовский специалист Бутаутас несколько лет назад на протяжении ряда сезонов тренировал именно ВЭФ.

После матча Бутаутас отметил, что "ребятам не хватило сил во второй половине. Когда нужно было забивать, мы допускали ошибки. Хотел бы поздравить ВЭФ — соперник играл агрессивно, с характером".

Главный тренер ВЭФа Янис Гайлитис заявил, что "игра была тяжелой. В первой половине у нас многое не получалось, было много промахов. После перерыва ребята выглядели довольно собрано, стали попадать трехочковые, что и привело нас к победе".

С семью победами в 22-х матчах латвийский клуб поднялся с 15-го места на 13-е, опередив "Астану" и таллинский "Калев" (по 6 побед).

Следующий матч ВЭФ проведет 9 марта в Риге против УНИКСа.

Астана — ВЭФ 71:89 (20:15, 24:22, 15:32, 12:20)

Астана: Жуканенко 17, Джонсон 15, Джанер-Медли 14, Калатес 6, Хэйес 6…

ВЭФ: Бостик 26, Харрелльсон 19, Смит 12, Берзиньш 12, Мейерис 10…

Положение команд: ЦСКА Россия — 22-2, УНИКС Россия — 19-2, Локомотив-Кубань Россия — 16-5, Зенит Россия — 11-4, Химки Россия — 16-6, Автодор Россия — 11-8, Нимбурк Чехия — 12-9, Нижний Новгород Россия — 12-9, Красный Октябрь Россия — 9-12, Енисей Россия — 7-14, Байзонс Финляндия — 8-16, Цмоки-Минск Беларусь — 6-13, ВЭФ Латвия — 7-15, Астана Казахстан — 6-15, Калев Эстония — 6-15, Вита Тбилиси Грузия — 0-23.