В прошедшие выходные стартовал очередной чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Первые матчи не принесли каких-то неожиданностей и в лидеры предсказуемо вышел курземский дуэт, компанию которым составили двинчане.

Открывали чемпионат в столичном манеже "Сконто" — рижский "Олимп" и лиепайский "Металлург". Гости увезли три очка без особых хлопот, а помог им в этом очень голкипер "олимпийцев" Даргис. Оба первых мяча после ударов с острых углов Солоницына и Вальскиса он должен был брать, а за 15 минут до конца матча еще и пошел на фол последней надежды. Счет к тому времени был уже 4:1 в пользу лиепайчан и остался без изменения до финального свистка.

"Вентспилс" не сильно напрягся дома с "Юрмалой-ВВ". Открыв счет на 6-й минуте, "желто-синие" в начале второго тайма получили численный перевес вследствие удаления вратаря соперника и постепенно довели результат до разгромного — 4:0. Добыв первые три очка, правда, футболисты "Вентспилса" умудрились заработать по такой игре еще и шесть желтых карточек.

Даугавпилсская "Даугава" дожала во втором тайме на своем поле дебютанта высшей лиги "Гулбене" — 3:1. Два гола у двинчан провели грузинские легионеры Георгий Чихрадзе и Мамука Гонгадзе.

Единственный матч, где команды оказались равны по силам, завершился боевой ничьей — 1:1. Так, но почему-то в сконтовском манеже, сыграли "Юрмала" и "Елгава". Вторая команда из города-курорта под руководством самого большого своего приобретения в межсезонье — российского тренера Софербия Ешугова — дала бой подопечным Дайниса Казакевича. Оба мяча были забиты похожим образом — навес с фланга и удар головой в падении.

Действующий чемпион страны рижский "Сконто" начнет борьбу со второго тура, матчи которого пройдут 9-10 апреля.

1-й тур

"Олимп" (Рига) — "Металлург" (Лиепая) 1:4 (0:2)
Голы: Табатадзе (50) — Солоницын (7), Вальскис (36, 69), Камеш (47), Вальскис (69)
Удаление: Даргис (О, 75).

"Вентспилс" — "Юрмала-ВВ" 4:0 (1:0)
Голы: Маки (6), Рол.Кряуклис (57-авт.), Суханов (70), Савченков (90+2).
Удаление: Косов (Ю, 49)

"Даугава" (Даугавпилс) — "Гулбене" 3:1 (0:0)
Голы: Логин (62), Чихрадзе (68), М.Гонгадзе (86) — Приеденс (88).

"Юрмала" — "Елгава" 1:1 (0:0)
Голы: Зеньков (77) — Лаздыньш (71)