Foto: AP/Scanpix
17-летняя теннисистка Алена Остапенко будет представлять Латвию на всемирной юношеской Олимпиаде, которая пройдет во второй половине августа в Китае. 5 июля Остапенко стала чемпионкой "Уимблдона" среди юниорок. Никогда прежде латвийские игроки не выигрывали этот престижный турнир "Большого шлема" на юниорском уровне.

В новом рейтинге среди юниорок после своего триумфа на "Уимблдоне" Остапенко поднялась на 5-е место. Ранее высшим местом в карьере у нее было 13-е в марте этого года. Лидером является сербка Ивана Йорович. А в рейтинге, где учитываются выступления в одиночном и парном разрядах, Остапенко занимает 24-е место.

Во взрослом разряде Остапенко в рейтинге WTA поднялась сразу на 79 позиций и теперь 405-я. Для нее это карьерный рекорд. В парном разряде она 486-я.

Во второй всемирной юношеской Олимпиаде примут участие 13 юных спортсменов из Латвии, они выступят в восьми видах спорта.

Наибольшие надежды связаны с тяжелоатлеткой Ребекой Коха. Помимо нее в Китай поедут 4 легкоатлета: копьеметатели Лайне Донане и Язеп Гроза, прыгунья в высоту Юлия Тарвиде и ходок Артур Макарс. В плавании от Латвии выступят Янис Шалтанс и Дана Колидзей, в пляжном волейболе — Тина Лаура Граудиня и Анастасия Кравченок, в современном пятиборье — Никита Быстров, в стрельбе — Агате Рашмане, в парусном спорте — Кетия Бирзуле, в теннисе Алена Остапенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!