Foto: F64
Рижские динамовцы в последнем матче чемпионата КХЛ победили московский "Спартак", но в целом результаты латвийской команды в этом месяце не слишком обнадеживают. В семи матчах октября рижане потерпели пять поражений и вылетели из зоны плей-офф. Портал Delfi разбирается в причинах сложившейся ситуации.

После резвого старта в чемпионате КХЛ рижские динамовцы стали резко сбавлять ход. Если в восьми матчах на старте сезона команда одержала пять побед, то в последних 11 встречах добилась лишь трех побед.

Неудачи быстро сказались на положении команды в турнирной таблице. В сентябре латвийский клуб занимал третье место в Западной конференции, а теперь идет только девятым. Почему после успешной игры в начале сезона команда вдруг забуксовала и вылетела из зоны плей-офф? Выделяем пять основных причин.

Хроническая болезнь: мало бросков и плохая реализация

Foto: F64

Первая причина — хроническая болезнь всего латвийского хоккея. Игроки слишком мало бросают по воротам и при этом демонстрируют не лучшую реализацию. В 19 матчах хоккеисты рижского "Динамо" сделали 532 броска по воротам и забросили 40 шайб. Процент реализации — 7,52%. Это седьмой результат с конца среди всех 25 команд лиги.

Лидер Западной конференции — финский "Йокерит" — реализует 12,36% бросков. В 18 матчах хоккеисты "Йокерита" сделали 542 броска по воротам и забросили 67 шайб. Среди лидеров Западной конференции по реализации бросков идут также СКА (9,93%), подольский "Витязь" (9,23%) и ЦСКА (9,03%). Но даже середнячки — московский "Спартак" (8,96%), "Локомотив" (8,33%) и минское "Динамо" (8,29%) — заметно обходят рижан в реализации.

Лидером всего чемпионата по реализации бросков является "Барыс". Клуб из Астаны реализует 13,79% бросков. В 17 матчах хоккеисты "Барыса" сделали 464 броска по воротам и забросили 64 шайбы.

Одного Виделля мало, другие не блещут

Foto: LETA

Состав легионеров в этом сезоне у "Динамо" явно сильнее, чем в прошлом. Шведский нападающий Линус Виделль занимает второе место среди лучших бомбардиров лиги с 22 (11+11) очками и возглавляет гонку снайперов. Хорош и Мэтью Майоне — у канадца 22 (6+16) очка, как и у Виделля, и четвертое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. К ним претензий нет. Но есть и те, от которых генеральный менеджер, а по совместительству и главный тренер команды Гирт Анкипанс мог ждать большего.

Брэндон Макмиллан в этом сезоне набрал всего 2 (1+1) очка. Но североамериканец больше мучается с травмами, чем играет — в этом сезоне он провел лишь девять матчей. Кларк Кевин и Матиас Мюттюнен играют регулярно, но часто теряются на площадке. Первый набрал 8 (5+3) очков в 19 матчах, другой — 7 (6+1).

На общем фоне они выглядят неплохо, идут в лидерах, но от основных нападающих можно было ждать большего. Особенно это касается Кларка, который на предсезонных турнирах много забивал за "Динамо".

Впрочем, в последнем матче со "Спартаком" Кларк забросил очень важную шайбу, которая принесла динамовцам победу. Такие голы часто заряжают уверенностью, поэтому латвийский болельщик вправе рассчитывать на то, что канадец все же раскроет свой потенциал и следующую часть сезона проведет лучше.

Вратари не спасают, нет явного первого номера

Foto: LETA

Кто бы мог подумать, что вратарская линия в этом сезоне станет для "Динамо" серьезной проблемой. На бумаге перед началом чемпионата состав вратарей выглядел чуть ли не сильнейшим за всю новейшую историю клуба, но на деле оказалось, что не все так гладко.

Голкипер сборной Латвии Кристерс Гудлевскис и воспитанник "Ак Барса" Тимур Билялов оставили не слишком приятные воспоминания своей игрой в конце первого и в начале второго месяца осени. Почти в каждом матче вратари "Динамо" пропускали в течение первых трех минут, что задавало не лучший тон всему матчу.

В домашнем матче с "Барысом" 29 сентября Билялов отразил лишь три из шести бросков в створ. Россиянин пропустил шайбу на первой и на третьей минутах, а на 13-й, после третьего гола, был заменен на Гудлевскиса, который тоже пропустил три шайбы. В итоге интрига умерла уже после первого периода, который рижане проиграли со счетом 0:5.

В следующем матче, который динамовцы проводили в Балашихе против "Авангарда", на первой минуте капитулировал уже Гудлевскис. В общей же сложности в его ворота влетело пять шайб. Для номинально первого вратаря — это катастрофа. В матче с "Сибирью", который рижане проводили через два дня после поражения от "Авангарда" (2:5), Анкипанс решил попробовать в воротах Максима Третьяка, но тот пропустил шайбу после первого же броска в створ. После двух пропущенных шайб внук легендарного Владислава Третьяка был заменен на Билялова, который пропустил еще три гола.

В общем, вратарская проблема на поверхности. Если раньше, при Юлиусе Шуплере, в "Динамо" играли равные по классу вратари — Эдгар Масальскис и Якуб Седлачек, и каждый мог претендовать на роль первого номера, то теперь при равном классе вратарей на роль ведущего голкипера не тянет ни один из игроков.

Многочисленные травмы и детские ошибки

Foto: F64

Впрочем Анкипанс считает, что основная причина неудач его команды заключается не во вратарях, а в детских ошибках, которые стали допускать рижане с началом черной полосы.

"Не можем выйти из черной полосы. Наверное, ребята слишком многого хотели. Из-за этого совершали детские ошибки. Проиграли из-за маленьких вещей. Хоккей — командный вид спорта, проблема "Динамо" не во вратарях. У нас много травм, большой пробел в обороне. Нет ключевых игроков", — заявил Анкипанс на пресс-конференции после поражения от "Сибири" (3:6).

Травмированных действительно много. В Казахстане в конце сентября динамовцы играли без ряда ключевых хоккеистов — защитник Увис Балинскис, а также нападающие Микелис Редлих и Брендон Макмиллан не поехали с рижанами на последние выездные матчи из-за травм. Кроме того, после встречи с омским "Авангардом" в Балашихе домой отправился североамериканский защитник Марк Дзанетти, повредивший ногу.

В последнем матче со "Спартаком" рижанам не смог помочь нападающий Мартиньш Дзиеркалс. Балинскис и Кристап Зиле остались в Риге залечивать травмы, как и Макмиллан, который уже давно не выходит на лед.

Тренерский штаб пытается решить проблему с путем привлечения новых игроков. Так, в "Динамо" вернулся североамериканский нападающий Колтон Гиллис, появился местный форвард Рихард Маренис, который не прошел испытательный срок в межсезонье, а на смену не пригодившемуся американскому защитнику Кейду Фэйрчайлду пришел россиянин Артем Аляев.

Смогут ли новички усилить игру команды — покажет время. Пока результаты "Динамо" в чемпионате КХЛ очень нестабильны. Победы быстро меняются поражениями, и говорить о выходе команды из кризиса рано даже несмотря на выездную победу над "Спартаком".

Непростой календарь, потеря уверенности

Foto: F64

Эпидемия травм в "Динамо" случилась в самый неподходящий момент — в конце сентября, когда команда стала терпеть поражения и терять уверенность, которая чувствовалась в начале сезона.

Неудивительно, что игроки, находясь не в лучшем психологическом состоянии, стали допускать детские ошибки и "привозить" голы в собственные ворота. А тут как назло еще и с календарем не сильно повезло. На вторую половину сентября и начало октября выпали два самых сложных и дальних выезда — на Дальний Восток и в Сибирь.

Перелеты и накопившаяся усталость на фоне затянувшихся неудач не могли не сказаться на общем состоянии команды, которая скатилась с третьего на девятое место в Западной конференции и выпала из зоны плей-офф. Но в отличие от двух последних сезонов, когда рижане реальные шансы на выход в плей-офф теряли уже к началу зимы, сейчас не все так плохо.

Восьмая команда конференции — братиславский "Слован" — опережает рижан всего на одно очко. Как и московский "Спартак". "Витязь" обгоняет Ригу на два очка, ХК "Сочи" — на три. Далеко вперед ушли лишь СКА и ЦСКА, набравшие по 30 очков, "Йокерит" (29) и "Локомотив" (27). Все остальные совсем рядом, так что у рижан сохраняется хорошая возможность вернуться в восьмерку. Команда вне всяких сомнений будет бороться за выход в плей-офф, если вернется на победные рельсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!