Во втором по силе российском футбольном дивизионе прошли матчи 14-го тура. Во всех матчах приняли участие, выступающие там латвийские легионеры.

Калининградская "Балтика" в составе с Александром Колинько и Артуром Зюзиным держала экзамен в Саранске против "Мордовии", выступавшей в прошлом сезоне в премьер-лиге.

Уже в течение первых десяти минут Колинько пришлось демонстрировать чудеса реакции, а потом еще дважды футболисты "Мордовии" прощали гостей. Колинько действовал надежно и в дальнейшем, за исключением случая с пропущенным мячом на 58-й минуте, когда в дело вмешался рикошет и тут уже ничего поделать было нельзя.

"Балтика" в оставшееся время до конца матча серьезно прижала хозяев поля, а Колинько едва не стал соавтором гола, но хозяев поля выручил вратарь — 1:0 в пользу "Мордовии". Зюзин в этой игре был не очень заметен и на 76-й минуте его заменили.

"Ротор" Ивана Лукьянова гостил у другой недавней команды премьер-лиги — "Спартака" в Нальчике. Волгоградцы сумели увезти оттуда одно очко, сравняв счет за шесть минут до конца встречи. Более того, латвийский нападающий мог принести им и все три очка, но уже в добавленное время пробил прямо в голкипера — 1:1.

Московское "Торпедо" Эдгара Гаурача продолжает помаленьку набирать очки и в последнем туре одержало волевую победу над белгородским "Салютом" — 2:1. Оба мяча у автозаводцев забил Кацалапов, а латвийский форвард был заменен на 75-й минуте с желтой карточкой в пассиве (все голы в матче к тому времени уже были забиты).

Красноярский "Енисей" и Олег Лайзан отпраздновали вторую победу кряду. Правда, далась она в поединке с нижнекамским "Нефтехимиком" нелегко. Открыв счет на 33-й минуте, "Енисей" почти сразу остался вдесятером. Более того, за 13 минут до финального свистка красноярцы играли уже вдевятером против 11-ти соперников и все равно сохранили победный счет — 1:0.

Латвийский полузащитник провел в этом поединке на поле все 90 минут, а в середине второго тайма имел шанс отличиться, если бы пущенный им мяч со штрафного не просвистел на несколько сантиметров левее штанги.

"Енисей" из всех клубов, в которых представлены латвийские футболисты в ФНЛ, и занимает пока наиболее высокое место — 10-е.

Мордовия Саранск — Балтика 1:0