Foto: LETA

Помощник главного тренера сборной Латвии по хоккею Тэда Нолана Айгар Ципрус завтра официально будет снят с этой должности, сообщает Diena со ссылкой на комментарий главы ЛХФ Кирова Липмана.

Правление Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) должно окончательно утвердить отставку Ципруса завтра, но Липман не сомневается, что члены правления это сделают.

Главным мотивом для отставки Ципруса с должности помощника Нолана в сборной Латвии послужил переезд латвийского специалиста в Литву, где он принял предложения возглавить вильнюсский клуб "Балтика", выступающий во втором дивизионе чемпионата МХЛ.

"Считаю, что Ципрус поступил очень непорядочно, приняв предложение работы из-за рубежа и об этом даже не проинформировал руководство ЛХФ. Национальной сборной через месяц предстоят главные игры сезона (олимпийская квалификация — Прим.), а он уезжает, никому не сказав ни слова. Порядочные люди так не поступают", — заявил Липман.

"У нас имелась договоренность, что до олимпийского турнира в Риге Ципрус будет отслеживать и просматривать кандидатов в сборную, которые играют здесь на месте в рижском "Динамо". Кроме того, в лиепайском "Металлурге" имеются перспективные ребята", — сетует глава ЛХФ.

Для Тэда Нолана, говорит Липман, необходимость наличия такого человека в тренерском штабе сборной как Ципрус, заключалась в том, чтобы он мог донести до игроков на латышском или русском языках свои задания и установки. Теперь по мнению президента ЛХФ помощником Нолана в национальной команде может стать Марис Балдониекс. Кроме того, помогать Нолану будет еще один североамериканский специалист Том Кулен.

Напомним, что олимпийский квалификационный турнир, где будет разыгрываться единственная путевка на Игры-2014 в Сочи, пройдет в Риге с 7-го по 10-е февраля. Соперниками сборной Латвии будут национальные команды Казахстана, Франции и Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!