Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ в матче, который состоялся в Хабаровске между местным "Амуром" и уфимским Салаватом Юлаевым", было заброшено 11 шайб. Причем восемь из них были заброшены во втором периоде.

Один из аутсайдеров Восточной конференции дал настоящий бой одному из фаворитов турнира. Хоккеисты "Амура" вышли вперед уже на исходе второй минуты встречи, когда отличился их латвийский легионер Мартыньш Ципулис.

В дальнейшем "Амур" постоянно вел в счете, а "Салават" догонял. Так, на пятой минуте второго периода Ципулис еще раз переиграл Колесника и вывел вперед свою команду (3:2), после чего наставник уфимцев Вячеслав Быков заменил голкипера на Еременко. Однако и тому долго не удалось остаться "сухим" и пропустил даже, когда хозяева льда играли в меньшинстве. В итоге, очень скоро, преимущество хабаровчан составляло уже три шайбы (5:2).

Однако усилиями Зиновьева (дважды) и Антипова "Салават" восстановил равновесие еще до конца второго периода. Тем не менее, "Амур" в начале третьей 20-минутки реализовал большинство и снова вышел вперед. Эта шайба Копейкина стала в итоге победной — 6:5. Завтра команды встретятся еще раз.

Отметим, что уфимцы сегодня заметно перебросали хозяев льда 51-26. У "Салавата" осталось в активе 74 очка и 4-е место в Восточной конференции, "Амур" набрал 38 очков и продолжает оставаться на "Востоке" 10-м. От "Нефтехимика" Мариса Ясса, который находится на восьмой позиции (последней, обеспечивающей выход в плей-офф), хабаровский клуб отстает на 13 очков.

Мартыньш Ципулис провел сегодня на льду 11 минут 44 секунды, сделал по воротам соперника три броска, два из которых оказались результативными. В 34 матчах сезона на счету латвийского форварда 11 (7+4) очков.

"Амур" (Хабаровск) — "Салават Юлаев" (Уфа) 6:5 (1:1, 4:4, 1:0)
1:0 — Ципулис (Никулин) — 01:49
1:1 — Твердовский (Торесен, Радулов) — 07:44
2:1 — Закиев (Кручинин, Глухов) — 20:31 ГБ
2:2 — Торесен (Радулов) — 20:48
3:2 — Ципулис (Никулин, Копейкин) — 24:15
4:2 — Макаров — 28:52
5:2 — Никулин (Копейкин) — 30:35 ГМ