Российский биатлонист Максим Цветков выиграл масс-старт на последнем этапе Кубка мира в Тюмени. На четырех огневых рубежах Цветков ни разу не промахнулся и одержал первую победу в карьере на соревнованиях такого уровня.

Также без промаха стрелял норвежец Эрленн Бьентегорд. На финише Цветков опередил скандинава на две секунды и в третий раз в карьере оказался на подиуме. В сезоне-17/18 помимо Цветкова из россиян только Антон Шипулин выигрывал в личной гонке на Кубке мира.

Тройку призеров в масс-старте замкнул еще один норвежец Йоханнес Бо — при двух штрафных кругах его отставание от Цветкова составило 16 секунд.

Обладатель Кубка мира семи последних сезонов француз Мартен Фуркад с четырьмя промахами финишировал 19-м — худший результат в сезоне.

Таким образом, самому титулованному биатлонисту современности не покорилось уникальное достижение: во всех гонках сезона Кубка мира быть на подиуме. Именно в последнем масс-старте сезона он впервые оказался за пределами топ-3.

Несмотря на неудачную концовку, Фуркад финишировал первым в общем зачете Кубка мира, а также стал обладателем всех Малых хрустальных глобусов по программам личных гонок. В сезоне-2017/18 француз одержал 11 индивидуальных побед на этапах Кубка мира и Олимпийских играх в Пхенчхане. Всего на его счету 137 подиумов (74-38-25).

Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев на четырех огневых рубежах промахнулся 5 раз и занял 27-е место среди 30-ти участников.

По итогам сезона Мартен Фуркад набрал 1138 очков и в седьмой раз подряд стал обладателем Кубка мира. Вторым сезон завершил Йоханнес Бо (1076). Тройку лучших четвертый сезон подряд замкнул лидер команды России Антон Шипулин (710).

Расторгуев набрал 481 очко и стал 14-м по итогам сезона, это его карьерный рекорд. Лучшее достижение в сезоне — второе место в спринте на этапе в Контиолахти. В прошлом сезоне у Андрея также было одно второе место (на последнем этапе в масс-старте). Помимо Расторгуева из латвийских биатлонистов попадали на подиум на этапах Кубка мира в прежние годы Илмарс Брицис и Олег Малюхин.