Foto: F64

Защитник сборной Латвии по баскетболу Янис Стрелниекс заключил контракт с одним из сильнейших клубов Европы — московским ЦСКА. 29-летний баскетболист будет выступать за ЦСКА два сезона, сообщает пресс-служба клуба.

ЦСКА — самый титулованный российский баскетбольный клуб, второй в Европе по количеству трофеев в Европе после мадридского "Реала". В этом сезоне ЦСКА в восьмой раз выиграл Евролигу (Кубок Европейских чемпионов).

Стрелниекс провел два сезона в "Олимпиакосе". До полученной в феврале травмы мышцы ноги он сыграл в 20 матчах Евролиги, набирал в среднем 8,8 очка, делал 1,9 подбора и 2,0 передачи за 20,8 минуты. Всю клубную европейскую карьеру латыш подтверждал реноме блестящего "шутера" — в 110 матчах он набирал в среднем 9,1 очка за игру (точность бросков 54,6% двухочковых, 42,5% трехочковых и 90,6% штрафных).

"Стрелниекс — универсальный защитник с хорошим опытом выступлений на европейском уровне. Он в правильном баскетбольном возрасте и очень мотивирован выступать за нашу команду. Мы впервые разговаривали о возможном переходе в 2015-м, когда он был молод, и следили за прогрессом на протяжении этих лет", — заявил Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!