В Нижнем Новгороде продолжается традиционный предсезонный турнир "Кубок Губернатора". Сегодня в первом матче дня на лед вышли хоккеисты рижского "Динамо" и казанского "Ак Барса".

Для команды Зинэтулы Билялетдинова это была уже третья игра подряд (в понедельник она обыграла "Нефтехимик" — 4:1, а вчера потерпела поражение в серии буллитов от нижегородского "Торпедо" — 2:3). Рижане вчера не играли, а начали турнир с поражения от хозяев льда (0:3).

Первый период получился безголевым, хотя лучше выглядели казанцы. Еще команды по разу имели полное большинство, однако им не воспользовались.

"Ак Барс" продолжал доминировать до середины матча, не использовав еще пару-тройку хороших моментов для взятия ворот, а потом игра стала более нервозная. Почин сделали Сидоров и Гиллис, сцепившиеся друг с другом. Канадский легионер рижан в этой схватке выглядел убедительнее и завел команду. Едва на льду появились отбывавшие штраф игроки, динамовцы провели хорошую затяжную атаку, которую завершил результативным броском от синей линии Кристап Зиле — 1:0.

Спустя минуту у ворот "Динамо" началась новая драка. Это Бичевскис стал защищать своего голкипера, да так рьяно это делал, что был удален до конца матча.

Динамовцы могли удвоить перевес, когда "один в ноль" с Биляловым выскочил Толузаков, но за казанцев сыграла перекладина. После чего "Ак Барс" стал получать одно численное преимущество за другим, реализовав только самое первое (отличился Джастин Азеведо).

В концовке третьего периода команды практически не играли в полных составах: удаление с одной стороны сменялось удалением с другой. У обеих дружин были шансы вырвать победу в основное время, а в итоге дело дошло до овертайма, где лучше смотрелся "Ак Барс".

Тем не менее счет снова не изменился и настала пора серии буллитов, в которой результативный бросок удалось нанести только Лаурису Дарзиньшу. Шайба, правда, нашла путь в сетку настолько непонятным образом, что арбитру пришлось "смотреть кино". Видеоповтор подтвердил правильность взятия ворот и динамовцы одержали на турнире первую победу — 2:1.

Стоит отметить, что латвийская команда снова набрала много штрафного времени (48 минут против 40 в предыдуще игре с Нижним). Завтра команда Нормунда Сейейса встретится с череповецкой "Северсталью".

Кубок Губернатора-2016:

"Ак Барс" (Казань) — "Динамо" (Рига) 1:2 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Шайбы забросили: 0:1 Зиле (Мейя, К.Редлих, 36:17). 1:1 Азеведо (Секач, Мусин, 47.49-бол.).
Победный буллит: 2:1 Дарзиньш (65.00).

Ак Барс: Билялов; Захарчук — Адамчук, Яруллин — Пайгин, Сидоров — Дялога, Абросимов — Мусин; Глухов — Малыхин — Варнаков, Лукоянов — Ткачев — Чибисов, Жуков — Свитов — Обухов, Секач — Попов — Азеведо.

Динамо Р: Седлачек; Шевченко — Цибульскис, Зиле — К.Редлихс, Пуяц — Фрейберг, Галвиньш — Е.Редлих; Шугг — Гиллис — Индрашис, Дарзиньш — Сестито — Мейя, Толузаков — Бичевскис — М.Редлих, Скворцов — Павлов — Саулиетис, Галоха.

Штраф: 27 — 48
3 августа. Нижний Новгород. КРК "Нагорный".

1.Торпедо (Н.Новгород) 2 1 1 0 0 6-2 5
2.Ак Барс (Казань) 3 1 0 2 0 7-6 5
3.Северсталь (Череповец)1 1 0 0 0 4-1 3
4.Нефтехимик (Нижнекамск)2 1 0 0 1 4-5 3