Очередной игровой день чемпионата КХЛ, 16 октября, вместил в себя четыре матча. В двух на лед вышли хоккеисты сборной Латвии. Приятно, что на лед после восстановления от травмы вернулся Лаурис Дарзиньш, только вот его "Трактор" попал у себя дома под армейский каток.

"Трактор" был просто уничтожен в Челябинске питерским СКА — 0:7, хотя перед этим матчем в состав команды Валерия Белоусова вернулся не только Дарзиньш, но и любимец местных болельщиков Евгений Кузнецов. В итоге оба заработали по "-2", только латвийский нападающий провел на льду 16,5 минут, в Кузнецов чуть больше 22-х.

Добавим еще, что игру эту судил рижанин Эдуард Одиньш, а у победителей голами отметились Виктор Тихонов, Вадим Шипачев, Патрик Торесен, Евгений Скачков, Игорь Макаров, Андрей Сигарев и Тони Мортенссон. Теперь армейцы набрали 39 очков и вернулись на первую строчку в турнирной таблице чемпионата. Московское "Динамо" Олега Знарка уступает СКА всего одно очко.

В Уфе сошлись местный "Салават Юлаев" Артура Кулды и ярославский "Локомотив" Микелиса Редлиха. В начале первых двух периодов хозяева льда забросили по шайбе (отличились Антон Бабчук и Александр Панков). Но к середине встречи гости внесли интригу, отыграв один гол (Вадим Хлопотов). В конце матча команда Петра Воробьева сняла голкипера и за секунду до финальной сирены получила третью шайбу в пустые ворота (Антти Пильстрем) — 3:1.

Артур Кулда был вновь активе (4 броска) и чрезвычайно полезен (коэффициент "+2") за 16,5 минут игрового времени. Микелис Редлих за 12,5 минут отметился одним броском.