Foto: AP/Scanpix

Отличный матч в воскресенье провел в сильнейшем дивизионе-А чемпионата Швейцарии нападающий сборной Латвии Каспар Даугавиньш. Его женевские "Серветт" обыграл в гостях "Давос", а латвийский форвард отметился хет-триком и записал на свой счет еще голевую передачу (см.видео ниже).

Особенно хорош был третий гол Каспара, оказавшийся победным, когда он мгновенно разобрался на пятачке с вратарем. Итоговый результат матча — 6:4 в пользу "Серветта". Помимо четырех набранных очков Даугавиньш заработал положительный коэффициент полезности "+2" и довел число своих результативных баллов в сезоне до отметки 37 (13+24). Это лучший показатель в команде и шестой в гонке бомбардиров швейцарского чемпионата.

Другой нападающий олимпийской сборной Латвии Рональд Кениньш в последних двух играх за цюрихский "Лионс" (3:2ОТ с "Лекерс" и 2:0 против "Цуга") набрал по результативному баллу (за передачи) и теперь в его активе значится 24 (7+17) очка.

Вратарь молодежной сборной Латвии Элвис Мерзликин в последних двух матчах защищал ворота "Лугано", но не очень удачно. Сперва последовало поражение от "Клотена" (2:4, у Мерзликина — 23 отраженных броска из 27), а потом еще и фиаско в субботней встрече с "Давосом" (2:3 и 31 сэйв из 34-х).

"Лионс" Кениньша с 99 очками после 47 игр остается безоговорочным лидером национального чемпионата, "Лугано" (77) откатился на четвертую позицию, "Серветт" (72) идет седьмым

Во втором по силе швейцарском дивизионе-В "Ред Айс" братьев Алексея и Максима Широковых вел дома полматча в счете против "Базеля", но в итоге уступил — 2:3. Результативной передачей отметился Широков-младший. В активе латвийского защитника уже 15 (5+10) очков. "Ред Айс" после 42 туров с 64 очками занимает 4-ю строчку.

Недавно присоединившийся к аутсайдеру чешской Экстралиги клубу "Хомутов" латвийский защитник Марис Ясс отличился результативной передачей во втором матче за новую команду. Правда, "Хомутов" все равно уступил лидеру чемпионата — пражской "Спарте" — 3:4. Как, впрочем, и двумя днями ранее, в день дебюта Мариса за "Хомутов" — клубу "Оцелари" (3:4).

Против "Оцелари" Марис Ясс провел на льду 20 минут 18 секунд, еще две минуты отсидел в штрафном боксе и заработал нейтральный показатель. Вчера латвийский защитник отыграл 22:22 — второй показатель в команде, отметился одним броском, голевой передачей и негативным коэффициентом "-1".

В этой же лиге выступает и младший брат Мариса — Коба Ясс. В пятницу он вышел на лед в составе "Либереца" и отыграл 8 минут против "Кометы" из Брно (0:3), а на воскресный матч с "Кладно" (здесь играет Лаурис Баярунс) Кобы уже не было (отправился в расположение национальной сборной). Впрочем, "Либерец" выиграл все равно — 4:2, Баярунс в стане соперника провел на льду 16,5 минут и еще две отсидел на скамейке штрафников.

Все клубы, за которые в чемпионате Чехии выступают латвийские хоккеисты, находятся в подвале турнирной таблицы. "Хомутов" (24 очка после 45 матчей) идет последним, "Кладно" (43) — на 13-м предпоследнем месте, "Либерец" (62) еще борется за выход в плей-офф.

По соседству в Словакии латвийские сборники Эдгар Масальский и Юрис Шталс провели в пятницу хороший матч за "Попрад", разгромив с партнерами "Жилину" — 5:0. Правда, Шталсу отметиться результативными баллами не удалось, но вот вратарь сборной Латвии парировал все броски в количестве 21.

Вчера обоих латвийских легионеров в "Попраде" уже не было (отбыли в РИгу готовиться к ОЛимпиаде-2014), а их команда уступила лидеру чемпионата "Кошице" — 0:4. Под занавес игры хоккеисты "Попрада" попытались взять верх хотя бы в кулачном бою, но и здесь хоккеист "Кошице" Томаш Хрнка оказался сильнее попрадовца Мартина Беллуша. В чемпионате Словакии клуб Шталса и Масальского в 48 турах набрал 75 очков и занимает 5-е место.

Херберт Васильев в последних двух играх за "Крефельд" отметился голом в победной встрече с "Мангеймом" (4:2) и негативным коэффициентом полезности "-1" в проигранном в овертайме матче "Вольфсбургу" (2:3). "Крефельд" набрал 81 очко и занимает вторую строчку в чемпионате Германии.

Еще один голкипер олимпийской сборной Латвии Эрвин Муштуков в пятницу совершил 37 сэйвов, чем помог "Эсбьергу" одолеть "Фредриксхавн" (5:1). Вчера, несмотря уже на 28 сэйвов Эрвина, его команда уступила в овертайме "Ольборгу" (2:3).

Там же в датской Суперлиге латвийские защитник Артур Колесников и Агрис Савиелс защищают цвета "Оденсе". Если тремя днями ранее им пришлось признать полное превосходство лидера чемпионата "Сондерийске" (1:7), то затем последовала победа над "Родорве" (5:2). В первой игре Колесников оказался автором единственной шайбы своей команды и заодно своего третьего гола в сезоне.

"Эсбьерг" после 34 матчей набрал 57 очков и расположился на 5-м месте, у "Оденсе" — 32 пункта и 7-я строчка в конкуренции девяти клубов.

Роберт Екимов никак не может толком заиграть во второй половине чемпионата Финляндии за "Ильвес". В очередном матче его команда уступила в овертайме "Йокериту" (2:3). С 70 очками после 48 игр "Ильвес" идет на 8-м месте из 14-ти возможных.

Самый латвийский клуб во втором финском дивизионе (лига Mestis) — "Йокипоят" — обыграл клуб "ЛеКи" (3:1). Одну из шайб на свой счет записал Элвийс Биезайс, выполнявший в третьем периоде буллит. Результативной передачей также отметился защитник Эдгар Дикис. В следующем поединке "Йокипоят" уступил ТУТО — 1:2, а Микс Липсберг и Раймонд Вилкойтс заработали по малому штрафу. С 74 очками "Йокипоят" идет в лиге 5-м.

В шведской Элитной серии стокгольмский АИК с Гунтисом Галвиньшем в составе гостил у МОДО и уступил в упорной борьбе — 1:2. Латвийский защитник провел на льду 20 минут и трижды безуспешно бросил по воротам. После 46 туров с 44 очками АИК продолжает твердо сидеть на последнем 12-м месте.

Другой латвийский легионер АИКа, 19-летний нападающий Эдгар Клявиньш, отдан недавно в аренду клубу второго по силе национального дивизиона "Троя/Люнгбю". В очередном матче Allsvenskan "Троя" обыграла "Рогле" (5:3), Клявиньш действовал в четвертом звене и результативными действиями не отличился. "Троя/Люнгбю" набрала 45 очков и поднялась с последнего 14-го места на 13-е.

Даугавиньш "зажигает" в Давосе
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!