Foto: AFP/Scanpix

23-летний латвийский форвард Давис Бертанс заключил контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации "Сан-Антонио Сперс".

Давис был выбран на драфте НБА в 2011 году во втором раунде под 42-м номером "Индианой", однако тут же "Пэйсерз" обменяли права на латвийского игрока в "Сан-Антонио". За рубежом латвийский баскетболист выступает с 2010 года. Шесть лет назад он стал игроком словенской "Олимпии", потом через два года оказался в сербском "Партизане", а с 2014-го выступал за испанский "Лабораль Кутча". С этой командой баскетболист стал первым латвийским участником "Финала четырех" Евролиги.

Бертанс станет четвертым баскетболистом из Латвии, который сыграет в сильнейшей баскетбольной лиге мира. До этого в НБА играли Гундарс Ветра (в 1993-м защищал цвета "Миннесоты Тимбервулфс") и Андрис Биедриньш ("Голеден Стэйт Уорриорз", 2004-2014), а в настоящий момент там выступает Кристап Порзиньгис (с 2015 года за "Нью-Йорк Никс").

Вместе с Дависом Бертансом "Сан-Антонио" подписал сегодня вдобавок известного испанского форварда Поу Газоля. По данным инсайдеров, 36-летний испанец, отыгравший два предыдущих сезона за "Чикаго Буллс", заключил со "шпорами" 2-летнее соглашение на $30 миллионов.

"Сан-Антонио" пять раз становился чемпионом НБА (последний раз в 2014-м). В прошедшем сезоне-2015/16 "Сперс" выиграли 67 матчей из 82-х в регулярном чемпионате, став первыми в своем дивизионе, но в плей-офф прошли только один раунд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!