Фото: DELFI

Секретарь Сейма Андрей Клементьев ("Согласие") предлагает разрешить привитым от коронавируса людям бесплатно присутствовать на трибунах чемпионата мира по хоккею. Он считает, что это побудит людей активнее прививаться.

Депутат предлагает Кабмину совместно с Федерацией хоккея разработать порядок бесплатного получения билета для всех, кто полностью привился не менее 14 дней назад, а в случае с AstraZeneca — сразу после получения второй дозы либо с 22-й по 90-й день после получения первой дозы.

Депутат напомнил, что на чемпионат пошло 3,7 миллиона евро из средств на непредвиденные расходы и ещё 526 066 евро из бюджета Риги. Это деньги налогоплательщиков, а значит, получив возможность посетить матч, они вернут собственные уплаченные налоги, считает Клементьев.

Также депутат предлагает разрешить посетить соревнования переболевшим, если они болели не менее полугода назад, а также тем, кто может предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не менее чем за 72 часа до матча — но этой группе людей билет придётся покупать за свои деньги.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 7 июня. Турнир примут "Арена-Рига" и Олимпийский спортивный манеж. Правительство Латвии пока не разрешило проводить матчи со зрителями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !