В матче Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" дома одолели российский "Автодор" — 103:91. Латвийский клуб прервал десятиматчевую победную серию волжан в этом турнире.

Обе команды сейчас решают локальные турнирные задачи. "Автодор" пытается навязать "Химкам" борьбу за пятое место, а ВЭФ имеет возможность попасть в десятку сильнейших.

Саратовцы с первых же минут попытались захватить инициативу. Стараниями своих "больших" Забелина и Питерсона они оторвались в счете — 13:6. Однако удержать это преимущество им не удалось. Лидер рижан Круз набрал 7 очков подряд и сравнял счет.

Следующий рывок волжане предприняли в середине второй 10-минутки. Благодаря удачной защите они оторвались на "+10" — 33:23. Однако остаток четверти прошел под знаком ВЭФ. Рижане прибавили в обороне, обрушили на соперника шквал трехочковых и перевернули ход игры. За считанные минуты они превратили "-10" в "+8" — 47:39.

Дебют третьей четверти также прошел под диктовку ВЭФа. С ходу они выдали 15-очковый рывок и довели свое преимущество до "+23" — 62:39. К середине заключительной четверти дистанция между командами сократилась до 6 очков — 84:78. Однако сил на решающий рывок у "Автодора" не осталось.

Центровой ВЭФа Харрельсон был одним из главных действующих лиц на площадке, собрав дабл-дабл из 17 очков и 19 подборов, сообщает пресс-служба лиги.

Главный тренер ВЭФ Янис Гайлитис после матча отметил, что "Автодор" играет в быстрый, агрессивный баскетбол. Мы не расслаблялись даже когда оторвались в счете. Обе команды сегодня проявили характер — одна старалась догнать, а вторая смогла удержать победу".

Главный тренер "Автодора" Владимир Анциферов сказал, что "мы постоянно давали сопернику шанс на дополнительную атаку из-за того, что проигрывали повтор. Также не справились со снайперами ВЭФ. Возможно, мы немного устали".

В 29 матчах рижане одержали 11 побед и занимают 11-е место среди 18-ти команд. У "Автодора" — 19 побед и 9 поражений, саратовцы идут шестыми.

Последий матч в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ чемпион Латвии проведет 24 апреля в Краснодаре против "Локомотив-Кубани".

Единая лига ВТБ

ВЭФ — Автодор 103:91 (19:22, 28:17, 30:23, 26:29)

ВЭФ: Мейерис 20, Харрельсон 17, Бостик 17, Мейерс 11…

Автодор: Уильямс 20, Шаппелл 17, Столл 16, Забелин 13…

Положение команд: ЦСКА Россия — 27-2, УНИКС Россия — 23-4, Локомотив-Кубань Россия — 21-7, Зенит Россия — 20-7, Химки Россия — 20-8, Автодор Россия — 19-9, Нимбурк Чехия — 16-12, Нижний Новгород Россия — 16-12, Енисей Россия — 11-17, Красный Октябрь Россия — 10-17, ВЭФ Латвия — 11-18, Цмоки-Минск Беларусь — 8-20, Байзонс Финляндия — 8-21, Калев Эстония — 7-21, Астана Казахстан — 7-22, Вита Тбилиси Грузия — 1-28.