В сильнейшей финской хоккейной SM-лиге вчера очередной матч провел клуб "СайПа", за который выступает нападающий сборной Латвии Роберт Екимов. Ему удалось отметиться десятой заброшенной шайбой в сезоне, но это не помогло его команде добиться победы над одним из конкурентов в чемпионате.

"СайПа" гостила в Куопио у "КалПа". В конце второго периода Роберту Екимову удалось забросить шайбу и вывести свою команду вперед — 2:3. Более того, на 54-й минуте "СайПа" еще раз поразила цель и повела 4:2. Однако в оставшееся время хоккеисты "КалПа" сумели отыграться. Четвертую шайбу они забросили за 20 секунд до сирены, сняв вратаря и реализовав удаление у гостей.

Овертайм голов не принес, а в серии буллитов точнее оказались хозяева льда — 5:4 (видеообзор см.ниже). Екимов провел на льду 10,5 минут, сделал 2 броска и заработал нейтральный коэффициент полезности. В 30 матчах сезона латвийский форвард набрал 16 (10+6) очков.

"СайПа" с 59 очками после 33 матчей осталась на втором месте, а "КалПа", благодаря этой победе, набрала 58 и вплотную приблизилась к клубу Екимова

В чемпионате Швеции, что нападающий Эдгар Клявиньш (АИК), что вратарь Эрвин Муштуков ("Мора") остались в запасе своих команд, которые тем не менее сумели добиться побед. АИК в Элитном дивизионе переиграл "Регле" — 4:3, а "Мора" взяла верх над "Вестеросом" — 3:2.

КалПа — СайПа 5:4Б